российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 09:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
2 июля в Екатеринбурге пройдет съезд домовых советов

Во вторник в Екатеринбурге в Окружном Доме офицеров состоится организационный съезд Российского Союза домовых советов. С инициативой создания общероссийской структуры ЖКХ-контроля выступил лидер движения «За Справедливое ЖКХ», депутат Госдумы Александр Бурков. Напомним, 15 мая 2013 года на совещании президента России с руководителями парламентских фракций Бурков привел Владимиру Путину беспрецедентные по масштабам воровства примеры коммунальных поборов.

Парламентарий акцентировал внимание главы государства на укоренившемся в муниципалитетах коррупционном сращении чиновников и владельцев коммунального бизнеса. Единственно возможной и адекватной мерой борьбы с коррупцией и поборами может стать объединения граждан не одного двора или города, а на уровне целого государства. Такой силой может и должен стать Российский Союз домовых советов, – подчеркнул Бурков. Глава государства идею парламентария поддержал.

«В «партии ЖКХ» состоит 150 миллионов россиян, все, кто по «ту сторону баррикад» от чиновников и владельцев коммунального бизнеса. Но все они разобщены, не знают своих прав, следовательно – бесправны и беззащитны. Сегодня многие жители объединяются в домовые советы, которые помогают им защитить свой дом, потребовать от управляющих компаний выполнения их обязанностей. Но сложившаяся коррупционная система научилась защищать сама себя, по принципу круговой поруки. Фактически, пока жители бьют по одной руке, залезшей им в карман, вторая уже тянет у них кошелек из сумки. Сил отдельно взятого домового совета, чтобы раз и навсегда покончить с воровством крупной управляющей компании, не хватает», – считает Александр Бурков.

Он уверен, что масштабное объединение граждан поможет искоренить коммунальный рэкет, добиться справедливых тарифов и честных платежек.

В работе организационного съезда примут участие делегаты из тридцати регионов страны. Волгоград, Барнаул, Тверь, Иваново, Вологда, Челябинск, Курск, Великий Новгород, Пермь и т.д. В качестве экспертов выступят депутат Госдумы, председатель Комитета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и жилищного строительства Галина Хованская и председатель правления Волгоградского Союза потребителей, борец с коммунальным беспределом Сергей Попов.

Своим опытом с соседями поделятся кураторы народного Движения «За Справедливое ЖКХ», отстаивающего коммунальные права граждан в Екатеринбурге уже на протяжении трех лет.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 01.07.13

Уральские ученые обнаружили останки древнего носорога. / Свердловская налоговая служба насчитала 158 предприятий, недоплативших миллион в бюджет. / В екатеринбургской колонии умер один из осужденных по делу о подрыве «Невского экспресса». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках