российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
У екатеринбуржцев возникли трудности с визами в Хорватию – непонятно, где их получать

Сегодня Хорватию официально приняли в Евросоюз, и теперь жителям России требуется Шенген для въезда в эту страну. Екатеринбуржцы, намеревавшиеся отправиться на пляжи Адриатики в отпуск, слегка растерялись – они не знают, где можно оформить хорватские визы.

Сегодня, 1 июля, Европейский Союз пополнился еще одной, 28 по счету, страной – ею стала Хорватия, напоминает корреспондент «Нового Региона». В связи с этим, теперь жителям России, которые хотят поехать, например, на отдых в это государство, нужно оформлять шенгенскую визу (причем еще с апреля текущего года), однако в Екатеринбурге представительства Хорватии до недавнего времени не было, что несколько смущало уральцев. «Блин, как же хорошо было до прошлого года. Билет купил – и на следующий день в Хорватии. Нафига эти визы придумали?», – пишет пользователь форума «Отдых и путешествия» под ником «Misha».

Как отмечает корреспондент «Нового Региона», выходов из ситуации несколько. Для тех, кто путешествует самостоятельно, можно обратиться в визовый центр Хорватии в Екатеринбурге, расположенный по адресу: ул. Куйбышева, 44. Открылся он совсем недавно – 17 июня. Документы можно подать с понедельника по пятницу с 9.00 до 16.00, забирать паспорт с хорватской отметкой – также в рабочие дни, только с 11.00 до 16.00. Отметим, что визовый сбор обойдется гражданам в 35 евро. При этом средний срок оформления документов составит около 5-7 рабочих дней.

Более сложный путь получения въезда в Хорватию – через компании, которые специализируются на помощи в получении виз. «В разные фирмы звонили, там либо с туром делают, либо с физлицами вообще не работают, только с турфирмами», – пишет юзер «ru.s». Впрочем, как отмечают другие екатеринбуржцы на том же форуме, оформить визу таким путем все же можно, правда, и цена будет выше – около 6000 рублей, т.е. примерно в пять раз дороже, чем при самостоятельном оформлении.

Для ленивых есть и третий вариант: при покупке тура в Хорватию хлопоты по оформлению документов клиента берет на себя турфирма или оператор.

Добавим, что некоторые эксперты туристического рынка уже предсказывают падение интереса российских граждан к Хорватии в пользу другой балканской страны – Черногории, которая также расположена на Адриатическом побережье, однако для въезда в нее не требуется виза.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 01.07.13

В Екатеринбурге полдня искали танк (ВИДЕО). / К новому году еще 133 семьи обманутых дольщиков получат, наконец, жилье. / «Айм блю, дабуди дабудай»: чем сегодня живет усадьба Петра Чайковского (ФОТО). Путевые заметки корреспондента «НР-Екатеринбург» Екатерины Норсеевой. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках