российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жители Екатеринбурга осваивают саморасчет за услуги ЖКХ

Уральцы осваивают саморасчет за услуги ЖКХ.

С 1 января 2013 года УК «Верх-Исетская» перевела на самостоятельный расчет жилищно-коммунальных услуг дома, обслуживаемые ЖЭУ №5 и №9. С 1 июня к ним прибавились еще два ЖЭУ – № 3 и 4. В общей сложности это 219 домов и почти 22 тысячи жильцов.

Эксперимент оказался удачным, отмечают в управляющей компании. Самый большой плюс самостоятельной системы начислений – экономия средств. Любой УК приходится оплачивать работу агента, который рассчитывает плату за ЖКУ. Обычно подобные услуги обходятся недешево и заложены в статью «содержание жилья». При условии расчета «коммуналки» силами самой УК, жители сохраняют порядка 40% (если сравнить со стоимостью услуг агента). Сэкономленные средства идут в первую очередь на текущие ремонты и обслуживание жилищного фонда. Помимо экономии денежных средств, говорят специалисты, подобная система экономит и время жителей.

«Все мы прекрасно понимаем, в каких условиях живем и работаем. Есть масса планово-предупредительных работ, которые должны быть проведены не зависимо от денег, собранных по дому (часто их просто не бывает). Поэтому когда возникает возможность сэкономить средства и перенаправить их туда, где они действительно необходимы, грех ею не воспользоваться.

Кроме того, если у человека возникает вопрос по той или иной сумме в квитанции, он идет напрямую в свою управляющую компанию. Когда весь процесс находится в руках УК, проще и быстрее поднять необходимую информацию по лицевому счету, разобраться в проблеме, объяснить тот или иной момент. Не возникает долгих цепочек передачи информации от агента до жителя. Сейчас мы, безусловно, экономим и свое время, и время жильцов», – рассказала «Новому Региону» генеральный директор УК «Верх-Исетская» Елена Малахова.

Напомним, что на территории жилищно-коммунальных участков Верх-Исетского района открываются консультационные центры по вопросам начислений. 2 июля свою работу начали пункты по адресам ЖЭУ № 3 и 4. До конца года специалисты УК планируют охватить весь Верх-Исетский район.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 03.07.13

В Камышлове будут судить бывшего зэка, надругавшегося над девочкой из детдома. / Достопримечательность Верхотурья увековечена на серебряной монете Банка России. / 25 свердловчан заразились энцефалитом после укусов клещей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках