российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Муниципалитеты Свердловской области не поняли, зачем им дорожные фонды

Муниципалитеты Свердловской области рискуют остаться без денег на ремонт и строительство дорог. К 1 июля 2013 года думы муниципальных образований должны были принять порядок формирования фонда, разработанный местными администрациями. Как заявил сегодня заместитель министра транспорта Свердловской области Василий Старков, к указанной дате порядок создания дорожного фонда принят только в 28% МО.

Соответственно, в этих муниципалитетах дорожный фонд сможет заработать с 1 января 2014 года и получать деньги из областного бюджета. Если не подготовившие нормативные акты города Свердловской области не поторопятся, они останутся без дорожного фонда и без поступлений из облбюджета, который областные власти начнут формировать уже в ближайшее время.

Речь о дорожных фондах шла на сегодняшнем заседании Совета представительных органов муниципальных образований. Пришедшие на заседание председатели дум рассказали, что им до конца неясны источники формирования и целесообразность формирования дорожного фонда.

Так, глава думы Качканарского городского округа Геннадий Русских заявил, что в городе до сих пор не знают, каким образом будет формироваться дорожный фонд. «Приняли мы порядок создания фонда, но у нас создалось впечатление, что это просто бумажка, и как было два рубля на дороги, так и будет. Как может муниципалитет влиять на этот фонд?», – поинтересовался Русских. «Мы же рассылали в муниципалитеты все разъяснения, – ответил замминистра Старков. – Давайте, если кому-то что-то еще непонятно, соберем семинар, где обсудим все вопросы еще раз».

Региональный дорожный фонд действует в Свердловской области с 2012 года. Он наполняется за счет акцизных сборов и транспортного налога. Не менее десяти процентов от общей суммы акцизов, поступивших в бюджет области, будет направлено в муниципальные дорожные фонды. Добавим, что ситуацию с дорожным строительством в Свердловской области региональный дорожный фонд не спас. По данным официальной статистики, в 2012 году в регионе в рамках реализации программы «Развитие транспортного комплекса Свердловской области» было построено 6,2 километра новых дорог, а отремонтировано, в том числе капитально, 176,5 километра.

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 03.07.13

Скандал с реконструкцией ЦС Екатеринбурга набирает обороты: в качестве «арбитра» привлекут Генпрокуратуру РФ (документы). / В ТРЦ «Радуга-Парк» инициировали проверку техники безопасности в связи с травмой маленького покупателя. / В Екатеринбурге ребенка придавило шкафом в мебельном центре. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках