российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Первоуральске нашлись «строители-благотворители»: они реконструируют детсады еще до завершения конкурса на муниципальный заказ

В Первоуральске появились странные строители, которые на свой страх и риск ведут реконструкцию и строительство детских садов по муниципальному заказу – причем работы начались еще до того, как завершился конкурс, общий бюджет которого приближается к полумиллиарду рублей.

Первоуральцы подозревают местную администрацию и строительную компанию в конкурсных махинациях. Речь идет о крупном муниципальном заказе, сумма которого составляет 474 миллиона рублей (начальная цена контракта), сообщает корреспондент «Нового Региона». Объем средств внушительный, и на эти деньги в Первоуральске должны быть реконструированы 4 помещения, в которых разместят ДОУ: детский сад на пр. Космонавтов, 22А; детский сад на ул. Дружбы, 18; детский сад на пр. Космонавтов, 24В; детский сад (в здании бывшего лицея) на ул. Ватутина, 62.

Все работы на объектах, как сказано в конкурсной документации, должны выполняться «под ключ», включая оснащение зданий всем необходимым оборудованием и даже мебелью. Примечательно, что на конкурс заявились лишь две компании, одна из которых не была допущена до участия в торгах. В итоге аукцион был признан не состоявшимся, а крупный подряд от администрации Первоуральского городского округа получила вторая из двух заявившихся к участию фирм – ООО «СК «Ген СтройУрал». На первый взгляд, все прошло в рамках конкурсного законодательства РФ. Если бы не одна деталь – компания-победитель начала работы по реконструкции указанных объектов еще задолго до завершения конкурса через субподрядчика, компанию «УралПромСтрой СВ».

По данным, которые получили первоуральские журналисты от самих застройщиков, работы на объектах начались еще в начале июня этого года, тогда как официально результаты конкурса подводили только 28 июня. «Получается, что официальный конкурс, это липа? Все давно решили, кому деньги направить, а людям пыль в глаза пускают. Куда смотрит прокуратура?», – удивляется житель Первоуральска под ником «Урри» на форуме pervo.ru.

Примечательно, что в администрации городского округа на вопрос местных журналистов о том, как получилось, что работы на объектах начались до завершения конкурса, лишь отшутились, назвав строителей «альтруистами». «Пришла какая-то фирма и решила оказать помощь нам, – заявил порталу «Первоуральск. Он-лайн» директор управления капитального строительства Первоуральска Николай Трифонов. – Фирмы разные бывают».

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 03.07.13

Екатеринбург хвастается демографическими показателями – численность горожан растет. И не только за счет миграции. / Чаще всего уральские дети гибнут из-за чрезвычайных происшествий. / Екатеринбург сегодня официально примет эстафету проведения студенческого чемпионата мира по программированию. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках