российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сотрудники Уральского завода гражданской авиации осуждены за продажу закрытых сведений иностранцам

В Екатеринбурге вступил в законную силу приговор двум сотрудникам ОАО «Уральский завод гражданской авиации» («УЗГА»), которые обвинялись в разглашении сведений, представляющих коммерческую тайну.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе УФСБ РФ по Свердловской области, на скамье подсудимых оказались Евгений Дулов и Тарас Дмитриев. Им вменялось совершение преступлений, предусмотренных частью 3 ст. 183 УК РФ («Разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну»). 21 июня Чкаловский районный суд Екатеринбурга признал сотрудников УЗГА виновными.

По информации силовиков, в прошлом году ФСБ получило информацию о том, что некий бывший представитель Уральского завода гражданской авиации в ущерб государственным интересам России незаконно получает и передает иностранцам конструкторскую и технологическую документацию по ремонту авиационной техники.

«С этой целью он использовал имеющиеся у него контакты среди работников ОАО «УЗГА» в лице Дулова и Дмитриева, которые за материальное вознаграждение в сумме 10 тысяч долларов США предоставляли ему необходимую информацию, действуя в интересах иностранного государства», – рассказывают в ФСБ.

Начавшиеся оперативные мероприятия показали, что «предатель» в 2006-2007 годах неоднократно выезжал в служебные командировки по линии «УЗГА» в Колумбию, где установил контакты с представителями компании «Вертикаль де Авиасьон» (г. Богота). Позднее, уволившись с российского предприятия, он вместе с семьей переехал в Колумбию и устроился на работу в вышеуказанную организацию.

«В этот же период злоумышленник заключил договоренность с работниками ОАО «УЗГА» Дуловым и Дмитриевым о предоставлении ему необходимой документации, являющейся объектом интеллектуальной собственности ОАО «Завод им. В.Я. Климова», для организации центра сервисного обслуживания вертолетов МИ-8 в Колумбии», – добавляют силовики.

На основании полученных результатов, Следственный отдел УФСБ возбудил в отношении Дулова и Дмитриева уголовное дело. На стадии следствия оба они признали себя виновными и избрали особый порядок вынесения приговора.

В результате, Чкаловский районный суд Екатеринбурга вынес Дулову и Дмитриеву обвинительный вердикт, приговорив их к денежному штрафу в сумме 80 и 70 тысяч рублей соответственно. Кроме того, Дулову запрещено в течение года занимать должности, связанные с доступом к коммерческой тайне. Между тем, в отношении третьего фигуранта истории, уехавшего в Колумбию, следственными органами работа продолжается.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 03.07.13

В Нижней Туре бизнесмены вырубают парки под свои стройки (ВИДЕО). В администрации упирают на благие намерения. / Оператор ВЦ «Екатеринбург-Экспо» должен мэрии почти 45 млн. рублей. / «Требуем отдать машину нам»: в Екатеринбурге разгорается скандал между блогером и телеведущим из-за выигранного приза. ФОТО. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках