российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уголовное дело о сбыте контрафактной продукции под маркой УВЗ направлено в суд

В Свердловской области завершено расследование уголовного дела участников преступной группы, обвиняемых в изготовлении и сбыте контрафактной литейной продукции под маркой «Уралвагонзавода». С 2010 по 2012 годы преступники незаконно реализовали порядка 1000 некачественных тяговых хомутов для железнодорожных вагонов на сумму свыше 30 миллионов рублей. Кроме того, фигуранты дела по мошенническим схемам незаконно получили 182 миллиона рублей.

В 2012 году в рамках проведения мероприятий по защите объектов оборонно-промышленного комплекса ГУ МВД России по УрФО были вскрыты факты противоправной деятельности межрегиональной ОПГ, которая в период с 2010 по 2012 годы незаконно производила и сбывала некачественные тяговые хомуты для железнодорожных вагонов под маркой УВЗ. Продукция выпускалась на территории разных промышленных предприятий Кургана и Шадринска, при этом нарушались все существующие технологические процессы и действующие нормы, которые регламентируют производство. Тяговые хомуты, которые являются одними из основных деталей подвижного состава, выпускались без надлежащего контроля качества металла по его химическому составу и твердости; детали не проверялись на наличие скрытых дефектов, их термообработка не проводилась. Хранился и реализовывался контрафакт уже в Екатеринбурге.

«За два года обвиняемыми с использованием подложных документов от имени ОАО «НПК «Уралвагонзавод» было реализовано вагоносборочным предприятиям из разных городов России порядка тысячи штук некачественной продукции на сумму свыше 30 млн. рублей. Из-за сложившейся ситуации ряд предприятий, специализирующихся на ремонте вагонов, оказались на грани банкротства, – сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по УрФО. – По данному факту было возбуждено уголовное дело, в рамках которого полицейскими во взаимодействии с УФСБ России по Курганской и Свердловской областям проведены активные следственные действия и задержаны подозреваемые. Всего на территории указанных промышленных предприятий было обнаружено и изъято 359 поддельных тяговых хомутов и 350 заготовок для их производства. А органы железнодорожного надзора выявили огромное количество контрафактных деталей, которые уже были установлены. Вагоны, где они использовались, пришлось демонтировать из составов».

Кроме того, в ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские окружного полицейского главка вскрыли факты мошенничества в особо крупном размере. Установлено, что фигуранты дела от имени подконтрольных организаций размещали информацию о реализации имущества Министерства обороны России, а также о поставках железнодорожного оборудования и металлопродукции. С заинтересовавшимися коммерческими структурами заключали фиктивные договоры поставки на условиях предоплаты до 100%. Однако после поступления денежных средств на счета мошенников никакая продукция покупателям не доставлялась.

«Так случилось с одной из иркутских компаний, когда та перечислила в качестве предоплаты 39 млн. рублей за поставку комплекта магистрального трубопровода. В итоге имущество в адрес покупателя не поступило, а денежные средства были похищены участниками преступной группы, – сообщает пресс-служба полицейского главка. – Всего за период с мая 2008 по 2012 года участниками организованной группы совершено по вышеописанной схеме 28 фактов мошенничества в крупном и особо крупном размерах, в отношении юридических и физических лиц из десяти регионов России, а также Республики Казахстан и КНДР. Общая сумма причиненного хозяйствующим субъектам материального ущерба составила более 182 млн. рублей».

Четырем жителям Екатеринбурга в зависимости от роли каждого предъявлены обвинения по нескольким статьям УК РФ – чч. 3 и 4 ст. 159 (мошенничество), ч.2 ст. 171.1 (производство и сбыт немаркированных товаров и продукции), ч.1 ст.174.1 (легализация имущества, приобретенного в результате совершения преступления). Кроме того, в ходе обыска по месту жительства одного из обвиняемых обнаружены и изъяты незарегистрированные боеприпасы, в связи с чем, в отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение боеприпасов) УК РФ. Все они заключены под стражу.

Обвинительное заключение по уголовному делу утверждено заместителем Генерального прокурора Российской Федерации Ю.А. Пономаревым и его материалы по 32 эпизодам преступной деятельности направлены в Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга для рассмотрения по существу.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 08.07.13

Парк «Бажовские места» может стать гигантским «костром» в любой момент. Лесорубы оставили там целые склады сухих деревьев (ФОТО, ВИДЕО). / В Екатеринбурге широкой публике покажут уникальные документы о расстреле Николая II. / Из-за прорыва водопровода затопило проезжую часть на перекрестке Мира-Малышева. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках