российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Нижнем Тагиле осужден экс-полицейский, избивший задержанного

В Нижнем Тагиле вынесен обвинительный приговор бывшему сотруднику уголовного розыска полиции, который обвинялся в избиении задержанного уральца. По версии следствия, правоохранитель выбивал у подозреваемого в тяжком преступлении мужчины признательные показания.

Как передает корреспондент «Нового Региона», вступил в силу приговор Тагилстроевского районного суда Нижнего Тагила в отношении бывшего старшего оперуполномоченного отдела полиции ММУ МВД России «Нижнетагильское» Игоря Яковенко. Суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с применением насилия»).

В ходе судебного разбирательства было установлено, что в феврале 2012 года Яковенко избил задержанного по подозрению в совершении тяжкого преступления мужчину. Таким способом он пытался добиться от него признательных показаний, и, соответственно, повысить показатели своей работы по раскрываемости. Инцидент произошел в служебном кабинете полицейского.

По информации прокуратуры Свердловской области, в общей сложности сыщик нанес ранее судимому мужчине не менее девяти ударов по конечностям и туловищу. Однако, не добившись результата, подозреваемого отпустили. В травмпункте у него зафиксировали кровоподтеки на ногах, руках и спине.

По факту причинения побоев возбудили уголовное дело. Приговором суда Яковенко признан виновным в инкриминируемом деянии. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. Наказание бывший полицейский будет отбывать в исправительной колонии общего режима.

По итогам проведенной полицейской служебной проверки за данное ЧП с личным составом три должностных лица из числа непосредственных руководителей Яковенко привлечены к строгой дисциплинарной ответственности, – рассказал агентству пресс-секретарь ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых. В частности начальнику отдела полиции и руководителю службы уголовного розыска объявлен строгий выговор. А заместитель начальника отдела полиции был уволен из органов внутренних дел.

Нижний Тагил, Свердловская область, Игнат Бакин

Нижний Тагил, Свердловская область. Другие новости 08.07.13

Кровавый перфоманс намерены повторить уральские ЛГБТ-активисты в дни проведения «Иннопрома» в Екатеринбурге. / Мне была крайне симпатична эта работа – Андрей Колядин. Экс-замполпреда подвел итоги года работы в УрФО. / Из-за «Иннопрома» концерты «Open-Air Fest 2013» с открытого воздуха перенесли в помещения. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках