российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Верх-Исетком районе Екатеринбурга активизировалась работа с дебиторской задолженностью населения

В Верх-Исетском районе Екатеринбурга активизировалась работа с дебиторской задолженностью населения. Ежемесячно здесь фиксируют порядка 11 тысяч неплательщиков. Самые злостные живут в микрорайоне Заречный. Сумма некоторых долгов доходит до 500 тысяч. Эффективной мерой по борьбе с задолженностью населения на данный момент считается отключение электроэнергии.

«После получения уведомлений об отключении электричества, многие граждане сразу находят необходимые суммы, многие – приходят к нам в УК для заключения мировых соглашений. Мировое соглашение – это своеобразная рассрочка для потребителя коммунальных услуг. В нем указывается общая сумма задолженности, сумма обязательного ежемесячного платежа. Начисление пени, при заключении мирового соглашения с УК, приостанавливается. Должники оказывают «медвежью» услугу и себе, и своим соседям: эти средства должны быть направлены в первую очередь на проведение текущих ремонтных компаний и подготовку домов к отопительному сезону. Хотелось бы, чтобы люди подходили к своевременной оплате коммунальных услуг также ответственно, как к выплате кредита или оплате по чеку в продуктовом магазине», – рассказала «Новому Региону» генеральный директор УК «Верх-Исетская» Елена Малахова.

Напомним, что согласно текущему законодательству, если у собственника накопилась задолженность по «коммуналке» за три месяца, управляющая компания высылает предупреждение с требованием погасить большую часть суммы в течение 30 дней. Если в течение этого срока потребитель не оплачивает долг, ему высылают повторное предупреждение – на погашение задолженности предоставляется еще 3 дня. После этого специалисты УК имеют право отключить электроэнергию в квартире нерадивого собственника, спустя еще месяц задолженности – горячую воду, газ или канализацию, отмечают коммунальщики.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 09.07.13

«Электронная мэрия»: в Екатеринбурге обсудят перспективы и проблемы информатизации работы муниципалитетов. / В Екатеринбурге задержан узбек, сбивший двухлетнего мальчика (ФОТО, ВИДЕО). Ребенок находится в реанимации, а казаки устроили сход у ГИБДД, требуя суда над водителем. / Авантюризм как двигатель прогресса: ученые оценили перспективы российской науки в мире (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках