российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 01:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Земли парка Маяковского стали спорной территорией МУГИСО боится отдавать участок Екатеринбургу, город не желает развивать «чужие пространства»

Вокруг земли ЦПКиО Маяковского в Екатеринбурге разворачивается нешуточная борьба. Еще весной этот участок земли хотела забрать в свою собственность администрация города. Всем очевидно, что любимый несколькими поколениями горожан парк Маяковского требует глубокой реконструкции и инвестиций в развитие. Но решить оба вопроса не так-то просто: фактически городской объект – ЦПКиО стоит на чужих землях – участком парка владеет Свердловская область. Вкладывать деньги в объект на таких условиях далеко не каждый инвестор захочет – договариваться придется сначала с одними, а потом с другими, и не дай бог попасть в жернова чужих разногласий.

Официальная заявка с просьбой передать земли под парком Маяковского в ведение города была направлена мэрией в Мингосимущества Свердловской области еще весной. Так было бы удобней развивать территорию парка. Соответствующие запросы, говорят в «Сером доме», все чаще и чаще поступают от екатеринбуржцев, которые чаще стали бывать за границей и понимают – центральный городской парк мог бы выглядеть, что называется «приличней». Однако реализовать просьбы и реальные задумки не просто – муниципальный парк развлечений стоит на областных землях. Сейчас оператор собственника – МУГИСО получает часть платежей за то, что передала землеучасток на правах хозяйственного ведения городскому предприятию ЦПКиО. По сути, большее владельца не интересует – лишь бы порядок был, да исправно шли платежи.

Но вот в собственность города земли отдавать в МУГИСО не захотели. Несмотря на то, что заявку мэрия направила еще в апреле – дело до сих пор не сдвинулось с мертвой точки. Зато зачем-то неделю назад в парк ездили губернатор Евгений Куйвашев и вице-губернатор Яков Силин. Погуляв по аллеям, они пообщались с прессой, рассказали о будущей фан-зоне в ЦПКиО. Но ни словом не обмолвились о том, что город просит территорию для развития, а ее никто (точнее МУГИСО) не дает.

В министерстве на прошение горадминистрации решили просто не отвечать. А на вопрос «Нового Региона» «в чем причина неопределенности судьбы парка», в МУГИСО заявляют, что опасаются за судьбу земель. «Эта территория и так в муниципальном управлении на праве хозяйственного ведения – на балансе ЦПКиО. Горадминистрация же истребовала этот участок в собственность. В апреле оттуда действительно направили заявку, но им решили (МУГИСО, прим. НР) ничего не передавать», – говорят сотрудники министерства. Отказ объясняют тем, что якобы область боится «точечной» застройки в районе парка Маяковского. «Если отдадим земли, то не сможем контролировать там ситуацию», – оправдываются в министерстве.

При этом областные чиновники согласны и с тем, что выходит «замкнутый круг»: найти инвесторов на развитие «чужого» земельного участка властям Екатеринбурга непросто. Добавим, что узнать мнение директора ЦПКиО Владимира Черменинова относительно ситуации не удалось – его сегодня нет на рабочем месте.

Екатеринбург, Александр Никифоров

Екатеринбург. Другие новости 09.07.13

Исеть в Екатеринбурге продолжает удивлять: на дне находят все более необычные предметы и раритеты (ФОТО, ВИДЕО). / Губернатор Куйвашев, зачитав бюджетное послание, пообещал уйти в отставку (ФОТО). / В Екатеринбурге столб упал на вагон грузового поезда (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках