российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Срочно! Свердловские власти могут ответить за срыв поручений Путина Полпред Холманских пригрозил руководству региона уголовным преследованием (Добавлено ВИДЕО)

Президентский проект по модернизации промышленного центра Среднего Урала – города Нижний Тагил – может обернуться неприятностями для руководства Свердловской области. Вплоть до уголовного преследования. С жесткой оценкой процесса расходования бюджетных средств, сегодня на выездном совещании в Нижнем Тагиле выступил полпред президента РФ в УрФО Игорь Холманских. Подробности этого «разбора полетов» – в материале «Нового Региона».

Напомним, с инициативой комплексной модернизации Нижнего Тагила выступил лично президент России Владимир Путин. Произошло это на встрече с представителями нижнетагильской общественности в апреле. В рамках этого проекта были распределены полномочия, а также выделены крупные бюджетные средства – в том числе и из федеральной казны. В частности, счет шел на миллиарды рублей, напоминает корреспондент «Нового Региона». Так, еще в начале этого лета на расчетные счета правительства Свердловской области поступил первый федеральный транш в размере 2 млрд. рублей. Средства предназначались для модернизации инфраструктуры Нижнего Тагила. Поэтому в дальнейшем вся сумма должна была быть перенаправлена на счета мэрии Нижнего Тагила. Именно администрация муниципалитета во главе с Сергеем Носовым должна была стать главным распорядителем этих бюджетных средств – средства предполагалось вложить в реконструкцию дорог, освещение, объекты социальной инфраструктуры и так далее. Но этого не случилось: по каким-то причинам 2 млрд. рублей (!) «зависли» на областных счетах казначейства и до настоящего времени до Нижнего Тагила не дошли.

Часть хорошо знакомых с ситуацией в Нижнем Тагиле источников оценивают загадочную медлительность властей Свердловской как желание чиновников месяца 3-4 «поработать» с федеральным миллиардами («покрутить» в банках и так далее), а потом все-таки отдать деньги муниципии. Другие предполагают, что на Среднем Урале налицо прямой саботаж президентских поручений. А контрольные мероприятия по проверкам так называемых «майских поручений президента» – попросту фикция, для «галочки», для отчета.

Примечательно, что на совещании перед полпредом сегодня отчитывался первый вице-премьер правительства Владимир Власов. Чиновник говорил о количестве нижнетагильских программ и денежных суммах. Мэр города Сергей Носов говорил примерно о том же, а также о дефиците средств. С его слов выходило, что не у всех подрядчиков ремонтных работ сейчас есть свободные оборотные средства, а потому они нуждаются в бюджетных источниках финансирования.

Игорь Холманских внимательно выслушал обоих докладчиков. А потом напомнил, что 29 апреля на встрече с общественниками Путин дал поручение разработать документы по модернизации Нижнего Тагила. Все должно было быть готово еще 7 мая. В назначенный день полпред лично прибыл на прием к президенту. Путин изучил готовый план по модернизации Нижнего Тагила, и уже через два дня дал распоряжение Минфину РФ о выделении средств. Еще через два дня деньги – вышеупомянутые 2 млрд. рублей – были в области.

«Два месяца как деньги в области. Подрядчики и субподрядчики с «обороткой» (оборотными средствами, прим. НР) уже запинаются. Ну и как в этой ситуации действовать дальше? Где деньги, они в казначействе? – напрямую спросил полпред у Власова.

– Деньги есть, – указал тот.

– Так они в казначействе? – повторил вопрос Холманских.

– Да, – отвечал г-н Власов.

Но, видимо, ответ первого вице-премьера для полпреда не стал исчерпывающим. Потому что затем Игорь Холманских обратился к помощникам и попросил уже к завтрашнему дню (!) подготовить обращение на имя Юрия Пономарева – чтобы Генпрокуратура проверила, где именно находятся средства.

Депутат ЗакСо Владимир Рощупкин заявил, что по выделению денег орган проголосовал еще в прошлом месяце и что сложностей нет. «Но, видимо, некоторые чиновники и руководители области считают, что Екатеринбург – это единственный город в регионе. Что касается окраин – то отношение другое, и мы это видим. Я считаю, что затягивание с финансированием делалось, чтобы Нижний Тагил не мог выполнить ту программу, которую одобрил президент», – заявил Рощупкин.

Далее ситуацию прокомментировал Игорь Холманских: «Некоторые явно сидят и ждут «откатов». Соберите и предупредите всех ответственных лиц, что «откатов» не будет. Вопрос контролируется на самом высоком уровне. Контролем, в том числе сейчас занимается Генпрокуратура, ФСБ и МВД. Также полпред обратился к местным прокурорам – никаких «откатов» с выделенных средств, «каждая копейка» должна быть под жестким контролем».

Полпред также рассказал, что в начале месяца направлял докладную по ситуации в Тагиле Путину. И там указал, что средства должны быть перечислены в июле. Путин эту записку видел и в день открытия универсиады в Казани связался по телефону с Холманских и задал конкретный вопрос: какого конкретно числа будут перечислены средства. Полпред указал – 9 июля, а потом пообещал выяснить оперативную ситуацию: «Давайте не будем никого подводить. Ответственность несет непосредственно руководитель области. Давайте, вы не будете его подводить». И дал срок на исправление – 12 июля Т.е. до конца указанного рабочего дня полпред должен знать о том, в каком объеме и по каким направлениям начали перечисляться средства.

В общем, вряд ли случайно, что этот вопрос Холманских взял на личный контроль. Как неслучайно и то, что со стороны свердловских властей на совещании был вице-премьер Власов. Уже даже не Яков Силин, которого обычно в таких случаях направлял на встречи с Холманских губернатор Куйвашев. Сам, как известно, старательно избегающий отчетов перед полпредом. И хотя когда-то сам Куйвашев привел Носова к власти, а потом требовал от него перемен в городе – в дальнейшем те поручения так и остались невыполненными…

Вот и сегодня Евгений Куйвашев в Нижний Тагил не поехал. Губернатор, как известно, читал бюджетное послание депутатам ЗакСо. По причине чего дал знать – на полпредское совещание в Тагиле он не успевает… Хотя специально ради личного присутствия Куйвашева на 2 часа был сдвинут график мероприятий. Более того – губернатора об этом проинформировали, но и тогда он отказался от поездки. Причем уже без объяснения причин. Точно также было в случае с отчетом о выполнении «майских указов» Путина – туда прислали вице-спикера ЗакСо Виктора Якимова, причем на фоне других субъектов УрФО ситуация в Свердловской области выглядела не в лучшем виде.

В итоге, как уже было указано, вопросы о судьбе «пропавших» 2 млрд. федеральных рублей полпред адресовал Власову. И внятного ответа, что немаловажно, так и не получил. Но самое главное – полпреда не устроили ссылки на особенности бюджетного процесса. Не помогли также заверения Власова «обязательно разобраться в ситуации». На это полпред безапелляционно указал, что «времени на разбирательство у областного руководства было более чем достаточно». И потребовал в ближайшие несколько дней обеспечить перевод денег на счета Нижнего Тагила. В ином случае с «особенностями бюджетной политики свердловских чиновников» будет разбираться прокуратура – «в рамках уголовного процесса», пообещал полпред.

Нижний Тагил, Святослав Булгарин

Нижний Тагил. Другие новости 09.07.13

Свердловские следователи ищут очевидцев убийства совершенного на дороге, ведущей в Кольцово. / Полиция выступила с предупреждением по поводу стихийного собрания на Минометчиков, 62. / Свердловские власти утвердили проект реконструкции Центрального стадиона (ФОТО). За сутки до того, как общественники обещали показать альтернативный вариант. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках