российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 13:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Нижний Тагил в ожидании миллиардов (ВИДЕО)

Уральский полпред Игорь Холманских накануне побывал в Нижнем Тагиле с инспекционной поездкой. Здесь он проверил – как реализуются поручения российского президента о комплексной модернизации данного промышленного центра. Вполне позитивно оценив показанные ему строящиеся и уже готовые объекты городской инфраструктуры, Холманских неожиданно закончил объезд жесткой выволочкой в адрес областного руководства.

Где деньги?

Поводом для недовольства полпреда стали проблемы с финансированием реализации президентских поручений. Федеральный центр еще в начале мая выделил для муниципии 2 миллиарда рублей, но деньги «зависли» на уровне области и до Нижнего Тагила до сих пор не дошли.

Соответственно, в настоящее время расходы на модернизацию города вынуждены брать на себя подрядные организации, которые занимаются непосредственным воплощением модернизационных проектов. И деньги на стройку подрядчикам приходится брать из собственных оборотных средств, которые уже подходят к концу. Так что застройщики уже сейчас, в самом начале работы по нижнетагильским поручениям Путина, по словам городских властей – «запинаются с финансированием».

В связи с этим Игорь Холманских жестко отчитал региональных чиновников и потребовал в срок до 12 июля обеспечить бюджетное финансирование нижнетагильских проектов. Иначе глава государства «раздаст всем сестрам по серьгам», – пообещал полпред.

Где 2 миллиарда

Этот город самый лучший

Сам же объезд оставил у Холманских скорее позитивное впечатление. Первым в списке мероприятий было посещение нижнетагильского ФОКа, который, правда, находится еще в стадии проектирования. Но президентскому эмиссару подробно рассказали, сколь многоцелевой и современный здесь вскоре будет стоять спорткомплекс, а также проинформировали, что стройка обойдется «миллионов в 700, плюс-минус».

На территории строящегося рядом с будущим ФОКом многофункционального госпиталя инновационных технологий полпреда встретили автор проекта Владислав Тетюхин (большой титановый энтузиаст и экс-президент компании ВСМПО-АВИСМА») и десятки рабочих из стран ближнего зарубежья. Здесь гостю рассказали, что готовность объекта оценивается процентов в 80, закончить его планируется примерно через полгода, и, разумеется, попросили денег – еще ориентировочно миллионов 300 рублей.

Также Холманских были продемонстрированы новые нижнетагильские дороги, модернизированные лифтовые комплексы в жилых домах, реконструируемый особняк «Демидовские дачи» (должен стать нижнетагильским аналогом екатеринбургского Дома купца Севастьянова), и городской драмтеатр. В театре полпреду также озвучили сумму на ремонт и модернизацию – еще 500 миллионов рублей.

Тем не менее, Игорь Холманских остался доволен объездом. Так что по итогам поездки отметил – многое в Нижнем Тагиле уже сделано, но еще больше предстоит сделать (программа модернизации города рассчитана до 2016 года). Тагильчане же совсем скоро – в 2013 году смогут почувствовать значительные позитивные изменения, как в своей жизни, так и в жизни муниципалитета в целом.

Нижний Тагил, Святослав Булгарин, Александр Саливанчук

Нижний Тагил. Другие новости 10.07.13

Предвыборный фальстарт Силина обернулся против него – из-за кризиса идей приходится пихать избирателю «старье». / «Единороссы» исключили из партии депутата, пытавшегося накормить детей протухшим мясом. / Паслер свалил вину за «2 пропавших миллиарда» на Нижний Тагил. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках