российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В России намерены ввести «чеки» на отпуск

Ростуризм прорабатывает механизм введения отпускных чеков – наподобие тех, что используются в ряде европейских стран.

Как передает корреспондент «Нового Региона», о том, что в России может появиться система «чеков» на отпуск, заявил руководитель Ростуризма Александр Радьков. «Это еще один механизм, который мы сейчас прорабатываем на экспертном уровне, речь идет о предоставлении людям отпускных чеков. Такие чеки успешно используют во Франции, Швейцарии, Италии, других европейских странах», – сообщил в интервью «Российской газете» Радьков.

По его словам, эта система предполагает наличие некоего эмиссионного центра, выпускающего отпускные чеки, которые оптом закупают предприятия. Причем, средства, направляемые предприятиями на закупку чеков, не должны облагаться налогом на прибыль. Затем, как предполагается, организация реализует чеки своим сотрудникам за 30, 50, 70% стоимости путевки, в зависимости от социальных льгот и других обстоятельств.

«Сотрудник этими чеками оплачивает туристические услуги: санатории, гостиницы и даже рестораны. То есть деньги, которые в самом начале выпали из бюджета, возвращаются, когда человек предъявляет чеки к оплате. И это серьезный стимул для того, чтобы туристические услуги были востребованы круглогодично», – пояснил Александр Радьков.

Глава Ростуризма отметил, что можно отрегулировать процесс таким образом, чтобы чеки принимались, например, только в низкий сезон. По его словам, это, во-первых, обеспечит круглогодичную загрузку здравницам, во-вторых – даст людям, занятым в туриндустрии, стабильную работу, в-третьих – простимулирует производство туристических продуктов и услуг, и в-четвертых – позволит отрасли заработать дополнительные деньги за счет трат туриста на сопутствующие услуги.

Сроки внедрения системы пока не уточняются. «Как я уже сказал, мы прорабатываем механизм. Но могу сказать, что в свое время туризм в Швейцарии начал развиваться за счет таких отпускных чеков. Послевоенная Франция была в руинах, но там этими чеками простимулировали развитие внутреннего туризма», – резюмировал Александр Радьков.

Как отмечают в Ассоциации туроператоров России, идея введения отпускных чеков интересная, однако в данном случае все зависит от источника финансирования. «Есть лишь три варианта: либо платит турист, либо предприятие, либо деньги идут из бюджета. Очевидно, что предприятиям закупать отпускные чеки за счет своей прибыли невыгодно. На мой взгляд, перспективен вариант государственно-частного финансирования», – приводят в АТОР слова экспертов.

Представители туроператоров напоминают, что очень важным фактором для привлечения потока туристов на российские курорты является цена туристического продукта, 50% которой составляет постоянно дорожающая перевозка. Поэтому экспертам не импонирует оговорка Радькова о том, что отпускные чеки могут приниматься только в низкий сезон. Эта идея значительно сократит круг потенциальных туристов, ведь люди хотят отдыхать в лучшее время, специально копят на это деньги. Тем более что в низкий сезон и цены и так снижаются, считают аналитики АТОР.

Москва, Екатеринбург, Игнат Бакин

Москва, Екатеринбург. Другие новости 11.07.13

Специалисты «Облкоммунэнерго» проследят за бесперебойной работой электричества на «Иннопроме-2013». / Подозрительный предмет вызвал переполох у здания иностранных консульств в Екатеринбурге. / В Екатеринбурге открывается IV Международная промышленная выставка «Иннопром-2013» (ФОТО, ГРАФИК). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках