российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале потеряна связь с экспедицией, идущей от Ледовитого океана (ФОТО)

На Урале потеряна связь с экспедицией, отправившейся от Ледовитого океана до Среднего Урала. У группы произошла поломка антенны спутникового телефона. Сегодня участники мероприятия должны были связаться с диспетчером, но этого не произошло. Возможно, на связь экспедиция сможет выйти только 10 августа.

Как передает корреспондент «Нового Региона», около двух недель назад, 27 июля текущего года, из города Краснотурьинска отправилась группа энтузиастов, состоящая из четырех человек, к Северному Ледовитому океану, чтобы от Карского моря, не заходя в населенные пункты, пройти 1700 километров до Свердловской области. В экспедицию под названием «Платиновый пояс России» отправились Михаил Белоусов, Андрей Костылев, Дмитрий Маренин и Владимир Войтович. Их главная цель – геологические, минералогические и этнографические исследования по маршруту следования, а также привлечение людей к развитию экстремального спортивного туризма в России.

Согласно информации организаторов, маршрут экспедиции проходит в горных и предгорных районах Уральского хребта от мыса Няруйсаля (Карское море) до п. Кытлым (Свердловская область). При этом исключаются промежуточные забросы продовольствия, снаряжения и вспомогательных групп. В таких сложных условиях энтузиасты намерены преодолеть около 1700 километров без использования какой-либо техники.

Уральцы уже трижды выходили на связь и через диспетчера передавали информацию, которая появляется в специально созданной группе в социальной сети «ВКонтакте». Первый раз туристы вышли на связь 30 июня: «30.06.13. Сеанс связи №1. Координаты положения группы: 68°27′N 66°19′E. Состояние группы: нормальное. События: группа совершила восхождение на гору Константинов Камень, стоянка на озере Манясейто. Погода облачная, температура +14°С. Ребята находятся в приподнятом настроении».

Второй сеанс связи состоялся 3 июля. «Координаты положения группы: 68°00'N 66°00'E. Состояние группы: хорошее, сбиты ноги, группа проходит адаптацию», – через своего диспетчера сообщили уральцы всем, кто следит за их передвижением. Уточнялось, что участники экспедиции побывали на реке Сябтаяха в гостях у кочевых народов, взяли пробу шлейфов у ручья между озером Манясейто и рекой Нярмаяха. Помимо этого, они поднялись вверх по реке Нярмаяха, прошли озеро Тисьнензато (Тиз-Неза-То) на катамаране.

Последнее на сегодняшний день сообщение от туристов пришло в воскресенье, 7 июля. Информация оказалась не совсем радостной: «Сеанс связи №3. Координаты положения группы: уточнить не удалось! Состояние группы: хорошее, все здоровы. Провианта достаточно. События: Сломалась антенна спутникового телефона. На связь удалось выйти только чудом! На данный момент группа сплавляется по реке Малая Уса в сторону поселка Елецкий. Следующий сеанс связи 11 июля. Вероятнее всего, поломка серьезная и связь установить не удастся, в этом случае точный сеанс связи состоится в поселке Саранпауль 10 августа. Место и время положения группы, указанные на карте, являются ориентировочными».

На данный момент участники экспедиции так и не вышли на связь, что дает основания полагать о действительно серьезном повреждении спутникового телефона. Обычно сообщения от группы приходили в ранние часы.

«Новый Регион» будет следить за развитием событий.

В экспедицию под названием «Платиновый пояс России» отправились 4 уральцев

Они намерены от Карского моря, не заходя в населенные пункты, пройти 1700 километров до Свердловской области

Их главная цель – геологические, минералогические и этнографические исследования по маршруту следования

А также привлечение людей к развитию экстремального спортивного туризма в России.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 11.07.13

Музею маленьких историй в Екатеринбурге придется временно закрыться (ФОТО). По слухам, здание купил депутат Госдумы и хочет его снести. / В России намерены ввести «чеки» на отпуск. / Специалисты «Облкоммунэнерго» проследят за бесперебойной работой электричества на «Иннопроме-2013». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках