российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 12:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Паровозы», ренегаты и просто люди – кто попал в партийные списки на выборах в гордуму Екатеринбурга

На выборах в гордуму Екатеринбурга появились первые партийные списки. Сегодня свердловское отделение «Справедливой России», первое среди региональных отделений парламентских партий, провело конференцию по выдвижению кандидатов в депутаты и в мэры. В конце июня-начале июля такие же конференции провели несколько «малых» партий, но документы в горизбирком передала пока только «Гражданская сила». Остальные партии пока не спешат не только нести в комиссию списки, но и в целом их афишировать.

«Эсеры» решили не формировать полноценную «первую тройку» кандидатов, и записали в нее только руководителя свердловского отделения партии, депутата Госдумы Александра Буркова. Он же стал и кандидатом в мэры Екатеринбурга, так что, фактически на выборах в гордуму Бурков является «паровозом». Вообще, «справедливороссы» в своем списке увлеклись использованием «паровозов», сделав кандидатами в депутаты едва ли не всех своих парламентариев в свердловском Заксобрании. Так, списки в территориальных группах возглавили Георгий Перский (Орджоникидзевская группа №13), Дмитрий Ионин (Чкаловская группа №18), Александр Караваев (Октябрьская группа №12), Андрей Жуковский (Ленинская группа №10), Геннадий Ушаков (Кировская группа №7). А территориальную группу №6 в Кировском районе возглавил депутат Госдумы Валерий Черешнев. Основную массу списка составляют активисты, занятые проектом «Справедливое ЖКХ», при этом далеко не все из них состоят в партии. По словам Александра Буркова, из 55 кандидатов 35 не являются членами «Справедливой России». Встречаются в списке и неожиданные персонажи. Например, член ЛДПР Иван Волков, который долгое время конфликтовал с руководством регионального отделения партии. Кроме того, в список попал Евгений Боровик, известный своим политическим непостоянством – за несколько лет Боровик сменил не одну партию. Кроме «списочных» кандидатов, «эсеры» выдвинули 18 кандидатов-одномандатников.

«Гражданская сила» одномандатников выдвигать не стала. Зато сформировала полный список по всем 18-ти территориальным группам и полноценную «первую тройку». Ее возглавил Александр Рявкин, один из основателей партии. Он же стал кандидатом в мэры. Также в тройку вошел один из основателей фонда «Город без наркотиков» Андрей Санников. Традиционно для «ГС» в списке много людей, работающих в фирме братьев Рявкиных «ДЭНАС МС». Из примечательных кандидатов в списке – Всеволод Могучев. Так же, как и Евгений Боровик, человек с богатой политической биографией. Несколько лет назад он пытался создавать в Екатеринбурге отделение Движения против нелегальной иммиграции, затем перешел в ЛДПР. Также Могучева обвиняли в связях с движением «Наши» в то время как он занимался созданием отделения ДПНИ.

Вопреки неутешительным прогнозам, список кандидатов выдвинет и партия «Яблоко». Правда, известных людей в нем нет. В «первую тройку» вошли член партии Сергей Тюриков, активист Антон Кропотин (участвовал в выборах в Первоуральске осенью 2012 года) и некто Лариса Федорова.

Известна «первая тройка» и у «Единой России». Ее возглавит экс-губернатор Свердловской области Эдуард Россель, также в тройке будут депутат Заксобрания Сергей Чепиков и руководитель Центра детской онкологии и гематологии ОДКБ №1 Лариса Фечина.

Следующая по времени партийная конференция по выдвижению списков кандидатов пройдет у КПРФ 13 июля. ЛДПР планирует провести конференцию 14 июля, но, как рассказали «Новому Региону» в партии, есть вероятность, что конференцию перенесут на день-два. «Демократическая партия России» проведет конференцию в Екатеринбурге 16 июля, но выдвинет только кандидата в мэры. «Единая Россия» озвучит список кандидатов на конференции 18 июля.

Выдвижение кандидатов продлится до 24 июля. Выборы в гордуму Екатеринбурга и выборы мэра состоятся 8 сентября.

Ссылки по теме:

В депутаты Екатеринбурга выдвинулись трезвенник, патриоты, безработная и полицейский >>>

Партии открыли «сезон конференций» – екатеринбургских кандидатов в мэры и в Гордуму предпочитают обсуждать в Москве >>>

«В мэры Екатеринбурга может «проскочить» кто угодно»/ Интервью «Нового Региона» с председателем горизбиркома Ильей Захаровым (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 11.07.13

Пострадавшего в ДТП пассажира водитель бросил в водосточную трубу, чтобы скрыть аварию. / «Чем эффективнее работаешь, тем чаще просят поделиться» – интервью с полпредом Игорем Холманских. ВИДЕО. / Первоуральск: кафе «Лежачий полицейский» после конфликта с силовиками сменило название (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках