российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 09:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Компьютеры станут бесполезными – футурологи на «Иннопроме-2013» описали мир будущего

Одним из самых популярных мероприятий первого дня выставки «Иннопром-2013» стала прогноз-сессия «Технологический прорыв: где и когда» с участием приглашенных звезд-футурологов. Речь шла о будущем, которое должно кардинально изменить жизнь всего человечества. Тема вызвала живой интерес у зрителей и активную дискуссию между учеными.

Как передает корреспондент «Нового Региона», к началу прогноз-сессии главный конференц-зал МВЦ оказался почти полностью заполненным. Своими мыслями о технологическом будущем поделились профессор бизнеса и технологий американский ученый индийского происхождения Сумитра Дутта, профессор прогнозирования и инноваций британец Джеймс Вудхаузен (Великобритания) и эксперт в области теоретической физики Митио Каку (США). Последний известен как автор нескольких научно-популярных книг, и именно выступление Митио Каку вызвало большой отклик собравшейся аудитории.

Американский ученый с японскими корнями для начала сообщил, что технологический прогресс в последнее время ускоряется все больше, и уже сейчас современные гаджеты превосходят по производительности целые космические программы таких держав как США и СССР 50 лет назад. Затем Митио Каку обрисовал будущее, которое постепенно будет захватывать нашу жизнь в ближайшие годы, какой бы фантастикой это не казалось сейчас. По мнению профессора, компьютеры уже через несколько лет настолько прочно войдут в нашу жизнь, что станут бесполезными. Люди будущего будут использовать одноразовые компьютеры, а вся информация будет храниться в «облаке» – по такому примеру Митио Каку описал типичный офис через несколько десятилетий. В домах появятся «интеллектуальные» обои, которые будут выдавать незамедлительный доступ в Интернет. Персональные компьютеры придется выбросить за ненадобностью, потому что появятся очки, которые будут выдавать огромную массу информации по первому запросу их пользователя. Вслед за «супер-очками» появятся контактные линзы, мгновенно передающие нужную информацию в мозг человека. Подобным технологическим разработкам ученый уже придумал название – «расширенная реальность». И обратил внимание, что их прообразы уже появлялись в голливудских фильмах, в частности в фильме «Терминатор».

Митио Каку также отметил, что практически все имеющиеся технологии в скором времени ожидает «цифровая революция». Причем, музыкальная индустрия уже пережила подобное, и действительно полностью поменяла приоритеты в шоу-бизнесе. Следующей отраслью, по мнению профессора, должна стать медицина. Результатом «оцифровки» станет быстрая диагностика состояния человеческого организма с помощью чипов, отмена хирургических операций, выращивание органов из биопластика и победа над раком и другими тяжелыми заболеваниями. Вершиной технологической революции в медицине станет успешная борьба со старением человека.

Несмотря на всю фантастичность описанных технологий, Митио Каку отметил, что многие из них уже активно разрабатываются сегодня. Так, уже сейчас мы слышим о 3D-принтерах, автомобилях, которые ездят без водителя, и очках со встроенным мини-компьютером. «Искусственный разум станет частью вашей жизнью, а новые гаджеты создадут идеальный капитализм с точки зрения спроса и предложения», – заключил американский ученый.

Модератор встречи Леонид Парфенов поинтересовался у профессора, как изменятся человеческие отношения в будущем мире. В частности, с приходом глобальной знаний обо всем и всех из нашей жизни грозит полностью исчезнуть приватность общения. На что Митио Каку ответил, что всеобщая глобализация будет способствовать установлению демократии во всем мире, потому что «диктаторы боятся Интернета». Судя по многочисленным вопросам из зала, выступление физика-теоретика мало кого оставило равнодушным.

Так, один из слушателей спросил профессора, к чему придется стремиться человечеству, если все люди станут бессмертными в результате медицинской «революции». Другой посетитель выставки признался, что описанный мир будущего его пугает, и что искусственный разум не оставит личной свободы человеку. И хотя обсуждение о последствиях технологического прогресса вызвало разную реакцию людей, большинство из них после конференции отправились тестировать компьютерные новинки – предвестники того самого будущего.

Компьютеры станут бесполезными – футурологи на «Иннопроме-2013» описали мир будущего

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 11.07.13

Больше бесплатного! – обзор агитзатей в предвыборном Екатеринбурге (ФОТО). / Первый день «Иннопрома-2013»: VIP-ы, инсталляции и виртуальная реальность (ВИДЕО). / По принципу «fair play» победы России на Универсиаде-2013 не признают. Колонка корреспондента «Нового Региона» Игната Бакина. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки