российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Среднем Урале из-за ударов молний горели дома и газопровод

Природные явления стали причиной нескольких происшествий на Среднем Урале. Так, из-за грозы в Екатеринбурге сгорели четыре садовых домика, а в Белоярском районе без газа остались более 1250 домов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в минувший уикенд в коллективном саду «40 лет Октября» в уральской столице загорелись четыре двухэтажных садовых дома. С какого именно дома начался пожар, сразу понять не удалось. Возгорание заметили тогда, когда огонь уже охватил все четыре постройки, расстояние между которыми было небольшим. Пожар в таких условиях распространялся мгновенно, спасателям на машинах было сложно маневрировать в условиях плотной застройки, сообщают «Ночные новости».

Усилия пожарных были направлены на локализацию пожара. Для этого сотрудники МЧС подали три ствола на охлаждение соседних домов и вскоре смогли остановить распространение огня по коллективному саду. Увидев зарево пожара, на помощь огнеборцам прибежали жители поселка Нижнеисетск. Они поливали огонь из ведер, но это было бесполезно – при такой площади возгорания и температуре ведро воды не оказывает никакого эффекта.

Причина пожара пока не установлена, но многие обитатели сада уверены, что дома загорелись из-за удара молнии. Гроза в тот вечер была весьма интенсивная, и незадолго до возгорания было несколько сильных вспышек и ударов грома. Также причиной могла стать электропроводка одного из старых домов.

В Свердловской области зарегистрировано еще два похожих происшествия. В частности, в деревне Шайдурово накануне на улице Птицеводов сгорели надворные постройки, автомобиль «Ленд-Крузер-Прадо», «Баги-Ямаха» и частный жилой дом. Площадь возгорания составила 210 квадратных метров, рассказывают в пресс-службе областного управления МЧС. По словам спасателей, причиной инцидента стал грозовой разряд. Ущерб в настоящее время устанавливается.

Между тем, сейчас ведется разбирательство еще по одному происшествию – в коллективном саду «Факел» сгорел садовый дом на площади 20 квадратных метров. «Причина – грозовой разряд», – отмечают в МЧС.

Кроме того, в минувшие выходные из-за удара молнии без газа остались более 1250 жителей в Белоярском районе. По информации оперативных служб, в условиях непогоды был поврежден газопровод на территории местной газораспределительной станции, расположенной на улице Милицейской, 56. В результате этого без газа остались 17 многоквартирных домов. Спасателям пришлось охлаждать прилегающие газопроводы и газовые арматуры. Почти через час огнеборцы сбили открытое горение. К счастью, никто не пострадал.

Накануне на месте происшествия работали специалисты «Свердловскоблгаза», которые осуществляли ремонт поврежденных труб.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 15.07.13

15 июля в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Пожар в многоэтажке: едва не погибла пенсионерка (ФОТО). / Итоги «НР-Екатеринбург»: все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках