российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Водитель автобуса с иностранными правами спровоцировал крупное ДТП на Сортировке Депутаты предлагают обязать шоферов-мигрантов сдавать на права в России

Вчера в Екатеринбурге произошла крупная авария с участием маршрутных автобусов, в которой пострадало три екатеринбурженки. ДТП спровоцировал водитель «маршрутки», управлявший транспортным средствам на основании зарубежного водительского удостоверения.

Как сообщили «Новому Региону» в городской Госавтоинспекции, 14 июля в Екатеринбурге недалеко от дома на улице Технической, 10, произошло ДТП с участием двух маршрутных автобусов. «В 06:55 утра водитель микроавтобуса «Богдан», не выбрав безопасную скорость движения и дистанцию, врезался в следовавший перед ним маршрутный автобус «Hyundai», в салоне которого находился водитель 1956 года рождения и 8 пассажиров. В результате столкновения, из 15 человек, ехавших в этот момент в «Богдане», серьезно пострадали три женщины. Это жительницы Екатеринбурга 1954, 1980 и 1981 годов рождения. Они были госпитализированы бригадой скорой помощи в городскую больницу № 23 с диагнозом «закрытая черепно-мозговая травма», – пояснили в ГИБДД.

Виновник аварии – водитель автобуса «Богдан» – оказался гражданином иностранного государства 1971 года рождения. «Следует отметить, что за текущий год он два раза нарушил правила дорожного движения, в том числе проезд на запрещающий сигнал светофора», – отметили в Госавтоинспекции.

Также, как пояснили «Новому Региону» в отделе пропаганды городской ГИБДД, водитель «Богдана» не имел российского водительского удостоверения, а только права, выданные ему на родине. В настоящее время по факту аварии проводится проверка, по итогам которой нарушитель будет привлечен к ответственности.

Между тем, это уже не первое на прошлой неделе ДТП, которое спровоцировал шофер, не имевший российских прав. Напомним, что в субботу страшный дорожный инцидент произошел в Подмосковье: КамАЗ, перевозивший щебень, выезжал со второстепенной дороги и врезался в автобус ЛиАЗ, в котором находилось четыре десятка пассажиров. 18 человек, включая двоих детей, погибли. Грузовиком, как выяснилось впоследствии, управлял водитель, имевший права международного образца, выданные в Армении. За текущий год он семь раз привлекался к ответственности за нарушение ПДД, в том числе – выезд на встречную полосу.

В связи с этим депутаты Госдумы РФ решили ускорить принятие закона, запрещающего использование иностранных водительских удостоверений на территории России. Об этом пишет газета «Известия». В комитете ГД по транспорту, уже сейчас проходит экспертизу соответствующий законопроект. Согласно документу, управлять транспортными средствами в России можно будет только по российским же правам. «Законопроект обязывает водителей, работающих на постоянной основе, иметь российские водительские удостоверения, – заявил «Известиям» первый зампредседателя комитета по транспорту Михаил Брячак. – А те, кто уже работает по национальным удостоверениям, будут обязаны в течение полугода пройти необходимое обучение, сдать экзамены и получить удостоверение российского образца. К несчастью, в этом случае мы опоздали».

По словам парламентария, подмосковная трагедия стала «катализатором процесса», и теперь, вероятнее всего, закон, ограничивающий использование иностранных водительских удостоверений, будет принят уже осенью.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 15.07.13

На Среднем Урале из-за ударов молний горели дома и газопровод. / 15 июля в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Пожар в многоэтажке: едва не погибла пенсионерка (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках