российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Гей-активиста, пытавшегося устроить «кровавый перфоманс» на Иннопроме, задержали полицейские (ФОТО)

В воскресенье один из представителей ЛГБТ-сообщества Екатеринбурга был задержан полицейскими во время проведения одиночного пикета рядом с павильонами «Иннопрома». Общественники считают это нарушением конституционных прав и требуют объяснений от правоохранителей.

Вчера, 14 июля, во время проведения последнего выставочного дня «Иннопрома-2013», у павильонов «Екатеринбург-ЭКСПО» сотрудниками полиции был задержан Глеб Латник. Напомним, как ранее сообщал «Новый Регион», в начале прошлой недели молодой человек заявлял о намерении провести массовую акцию против «закона Мизулиной», который запрещает пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений. Заявку на ее проведение Латник, по его словам, должен был подать в мэрию, и общела. Что акция состоится независимо от вердикта горадминистрации.

«В Екатеринбурге в луже крови будет лежать человек, хорошо загримированный, а остальные участники акции будут стоять с плакатами рядом, – рассказывал Латник. – Если на прошлых акциях меня никто не поддерживал, – а я уже устраивал акцию в Первоуральске, – то на этот раз протест будет массовым».

Тем не менее, как выяснилось позднее, акция все же была одиночной и недолговременной – единственного ее участника и организатора в одном лице задержали полицейские. Об этом пишет в своем ЖЖ правозащитник Вячеслав Башков. «Мне стало известно о задержании Глеба Латника во время его одиночного пикетирования у входа на выставку Иннопром. Сотрудники полиции препроводили Латника к машине ППС, несмотря на проводимое им мероприятие. У Латника был изъят телефон, он не мог проводить свой одиночный пикет, что является нарушением его конституционных прав, старший офицер, подполковник полиции не имел нагрудного номерного знака, что хорошо видно на прилагаемом фото с места событий. О конфликте мной было сообщено в дежурную часть ГУ МВД России по Свердловской области по телефону доверия. На основании изложенного, прошу провести проверку действий сотрудников полиции, наказать виновных в воспрепятствовании проведения одиночного пикета, наказать подполковника полиции за отсутствие нагрудного номерного знака при несении службы в общественном месте, наказать полицейских, отобравших у гражданина сотовый телефон, что нарушило его право на телефонный звонок», – написал Башков.

Ссылка по теме:

Один из представителей ЛГБТ-сообщества пытался провести одиночный пикет на «Иннопроме»

Акция длилась недолго – молодого человека задержали полицейские

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 15.07.13

В Екатеринбурге нетрезвая автоледи сбила трех пешеходов. / Проблемы образования детей и молодежи обсудили на стенде РМК на «Иннопроме». / В центре Челябинска Dodge влетел в автомобилевоз. Водитель погиб на месте. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки