российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Джаз на свежем воздухе собрал тысячи человек в усадьбе Расторгуевых-Харитоновых (ФОТО, ВИДЕО)

В минувшую субботу в Екатеринбурге впервые прошел музыкальный фестиваль «Усадьба Jazz», на котором выступили 9 исполнителей со всего мира. Послушать качественный джаз под открытым небом собрались тысячи человек, которые гуляли по парку Расторгуевых-Харитоновых, валялись на траве и играли в игры. Не помешала проведению праздника и внезапно испортившаяся погода и дождь.

В эти выходные в Екатеринбурге впервые прошел фестиваль «Усадьба Jazz», который уже давно зарекомендовал себя в Москве и Санкт-Петербурге. Формат мероприятия был выдержан в том же стиле: в парке под открытым небом работали две сцены, игровые зоны, фудкорт и детские площадки.

Стартовал фестиваль одновременно на двух площадках. На сцену «Партер» поднялась местная группа Muchachos Band – первый и единственный в Екатеринбурге оркестр афро-кубинской и латино-американской музыки, который многих удивил. Как говорят зрители, услышавшие коллектив впервые, со сцены так и веяло позитивной энергетикой и невозможно было устоять на месте. А на сцене «Аристократ» слушателей покоряла своим голосом молодая и очаровательная во всех отношениях бразильянка Вероника Ферриани, ее музыкальный стиль – это сплав традиционной бразильской босса-новы и самбы с вкраплением африканских ритмов. Также Ферриани порадовала слушателей собственными версиями популярных бразильских хитов.

Конечно, самым ожидаемым гостем фестиваля стала известная грузинская исполнительница Нино Катамадзе, которая каждый раз, приезжая в Екатеринбург, собирает на своих концертах тысячи поклонников. И фестиваль не стал исключением. Вокруг площадки «Партер» собрались толпы слушателей, которые подпевали известным хитам, танцевали и просто очень тепло встречали Нино, которая умеет заражать свои азартом и позитивными эмоциями всех и каждого.

На площадке «Аристократ» в это время выступало трио Дениса Галушко. Это современный джаз, сочетающий в себе как классическое исполнение, так и разнообразные стилевые импровизации: фанк-джаз, свинг, нью-джаз, мейнстрим и другие музыкальные направления. Музыканты исполнили авторские произведения композитора и основателя коллектива Дениса Галушко. Там же зрители смогли оценить творчество норвежцев Tine Thing Helseth – представителей нового солистов на духовых инструментах; и квартет трубача Сергея Проня, играющий мелодии собственного сочинения и практически во всех джазовых направлениях: классический джаз, этно-джаз, свинг, би-боп, фри-джаз, а также босса-нова и латино.

Также фестиваль посетили представители независимой российской сцены, молодая и успешная инди-группа страны – Pompeya. Музыкальная составляющая группы – это смесь мелодичного инди-рока, танцевального поп, нью-вейва с ностальгией по западной музыке 70-80х годов. К сожалению, во время выступления Pompeya резко испортилась погода: стало холодно и пошел дождь, поэтому многие зрители потянулись к выходу из парка. Но самые стойкие оставались в усадьбе Харитоновых до конца фестиваля, завершали который Chris Dave and the Drumhedz из США и немецкая группа Jazzamor.

Стоит отметить, что на «Усадьбу Jazz» екатеринбуржцы приходили целыми семьями, устраивали пикники на траве, играли в настольные игры в специальной зоне. Для детей было оборудовано сразу несколько детских площадок. Единственным минусом можно назвать недостаток точек питания: чтобы купить обычной воды. Об этом пишут в своих отзывах и посетители мероприятия.

«Огромное спасибо организаторам! я приезжала из тюмени. программа отличная (есть с чем сравнить- бывала на У-Джаз в Архангельском). мне лично особо понравились-DAVE.Pomhtya.Veronica.увы-организацион.косяки были-особенно в питьевой водой((-но так первый же раз организуют.еще раз спасибо!», – пишет пользователь «В контакте» Татьяна Александровна (пунктуация и орфография сохранены – прим. НР.).

«Всем спасибо, всё было здорово, даже не смотря на вечерний дождь..))) Только очень не хватало палаток с обычной водой, потому что выстаивать огромную очередь в палатках с едой (которые лучше были бы на одной линии, а не с двух сторон) ради единственной бутылочки воды, чуток смазывает настроение.. А так всё было просто супер))», – пишет Елена Шпарипова.

В остальном же отзывы посетителей «Усадьбы» – более чем положительные.

«Наверно, это тот самый редкий случай, когда положительные впечатления превосходят все ожидания!!! Ребята, спасибо за отличный джазовый «неформат». Желаю вам и нам, чтобы фестиваль Усадьба-Джаз стал традицией!!!», – пишет Антонина Муравьёва.

Екатеринбург, Ольга Тарасова, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 15.07.13

Гей-активиста, пытавшегося устроить «кровавый перфоманс» на Иннопроме, задержали полицейские (ФОТО). / В Екатеринбурге нетрезвая автоледи сбила трех пешеходов. / Проблемы образования детей и молодежи обсудили на стенде РМК на «Иннопроме». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках