российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Двое детей из городского лагеря в Среднеуральске госпитализированы с подозрением на серозный менингит

Сегодня двое 9-летних детей из городского оздоровительного лагеря при школе №5 в Среднеуральске госпитализированы с подозрением на серозный менингит. Остальных детей из группы распустили по домам, за ними должен наблюдать врач.

Как подтвердили «Новому Региону» в управлении Роспотребнадзора по Верхней Пышме и Среднеуралльску, сегодня из городского оздоровительного лагеря школы № 5 Среднеуральска в больницу №40 Екатеринбурга были госпитализированы двое детей в возрасте 9 лет с подозрением на серозный менингит. Остальную группу из более чем 20 детей распустили по домам, за ними будет наблюдать врач. В случае появления первых симптомов заболевания школьников также ждет госпитализация.

Причины заражения менингитом отдыхающих в лагере эпидемиологи пока назвать не могут. «Лабораторные исследования в таких случаях занимают 2-3 недели. Но менингит – обычное заболевание, его сезонность как раз приходится на летний период», – пояснили в местном Роспотребнадзоре.

Согласно данным управления Роспотребнадзора по Свердловской области, за 6 месяцев 2013 года в регионе было зарегистрировано 19 случаев заболеваний энтеровирусной инфекцией менингеальной формы (вирусный менингит, энтеровирусной этиологии), это не превышает среднемноголетний показатель.

«С начала июля по первичным диагнозам зарегистрировано 58 случаев подозрения на энтеровирусную инфекцию, в том числе 45 случаев вирусного менингита, – отметили в пресс-службе ведомства. – Про двух детей в Среднеуральске нам пока неизвестно, но до этого в регионе регистрировались разрозненные случаи заболеваний энтеровирусной инфекцией, групповой и вспышечной заболеваемости зафиксировано не было, как и случаев летальных исходов».

Добавим, что серозно-вирусный менингит является наиболее типичной и тяжелой формой энтеровирусной инфекции. Максимальная заболеваемость регистрируется в летне-осенние месяцы. Энтеровирусы устойчивы во внешней среде и длительное время могут сохраняться в сточных водах, плавательных бассейнах, открытых водоемах, на предметах обихода, фруктах, овощах. Вирус быстро погибает при прогревании, кипячении. Источниками инфекции являются больные и вирусоносители, в том числе больные бессимптомной формой заболевания. Из-за отсутствия иммунитета дети наиболее восприимчивы к энтеровирусной инфекции.

Начало заболевания характеризуется не резко выраженными катаральными проявлениями со стороны ротоглотки, верхних дыхательных путей, ведущим симптомом заболевания является головная боль, возможен подъем температуры тела. При серозном менингите появляется сильная головная боль, головокружение, рвота, иногда боли в животе, спине, судорожный синдром, температура тела поднимается до 38-40 градусов. В клинической картине может преобладать экзантема полости рта и конечностей, поражение нервной системы с развитием параличей и отека легких. При появлении аналогичных жалоб необходимо срочно изолировать больного, так как он является источником заражения для окружающих, и обратиться к врачу.

«В целях личной профилактики необходимо соблюдение правил личной гигиены, соблюдение питьевого режима (кипяченая вода, бутилированная вода), тщательная обработка употребляемых фруктов, овощей с последующим ополаскиванием кипятком. Рекомендуется влажная уборка жилых помещений не реже 2 раз в день, проветривание помещений. Во время вспышек рекомендуется использование масок в общественных местах. Недопустимо купание в местах, не разрешенных для этих целей», – добавляют в Роспотребнадзоре.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 16.07.13

Главе свердловского Минфина повезло: объем госдолга «снизился сам собой». / В Екатеринбурге мотоциклист с дубинкой пытался напасть на «Тойоту», которая «подрезала» его при опасном обгоне (ВИДЕО). / ГУП «Облкоммуэнерго» будет преобразовано в открытое акционерное общество. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках