российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбуржцы задолжали за коммунальные услуги почти 2,8 миллиарда рублей

В Екатеринбурге продолжает накапливаться задолженность за коммунальные услуги. Сегодня она составляет почти 2,8 миллиарда рублей, причем 90% долга приходится на обычных жителей. В период активной подготовки к отопительному сезону их ждут неприятные «сюрпризы».

По данным горадминистрации, задолженность за коммунальные услуги в Екатеринбурге сегодня составляет почти 2,8 миллиарда рублей. 90% долга приходится на жителей, некоторые из которых не платили за «коммуналку» годами и накопили суммы в сотни тысяч рублей. При этом коммунальные компании все активнее готовятся к новому отопительному сезону 2013 – 2014 годов и уже предупреждали, что в скором времени долги будут возвращать «принудительно».

Так, уже неоднократно доказал свою эффективность такой способ, как отключение должника от электроэнергии. Как говорят представители разных управляющих компаний, простое уведомление об отключении подталкивает многих граждан вернуть заплатить по квитанциям. А посидев без света неделю-две, даже самые злостные неплательщики находят суммы для погашения долгов.

Также поставщики вправе отключить неплательщику газ, воду и иные услуги. Согласно текущему законодательству, если у собственника накопилась задолженность по «коммуналке» за три месяца, управляющая компания высылает предупреждение с требованием погасить большую часть суммы в течение 30 дней. Если в течение этого срока потребитель не оплачивает долг, ему высылают повторное предупреждение – на погашение задолженности предоставляется еще 3 дня. После этого специалисты УК имеют право отключить электроэнергию в квартире нерадивого собственника, спустя еще месяц задолженности – горячую воду, газ или канализацию, отмечают коммунальщики.

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 16.07.13

РМК использовала ИННОПРОМ для проведения «мозгового штурма». / Двое детей из городского лагеря в Среднеуральске госпитализированы с подозрением на серозный менингит. / Главе свердловского Минфина повезло: объем госдолга «снизился сам собой». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках