российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мэрия успокаивает горожан: провода резать не будут, интернет не исчезнет

Администрация Екатеринбурга решила пресечь растущую среди пользователей интернета панику. Накануне со ссылкой на провайдеров распространялась информация о вероятности «сетевого» коллапса в Екатеринбурге. Якобы, мэрия потребовала от провайдеров очистить городские столбы от проводов. Если до 1 августа требование выполнено не будет – оптоволоконные линии срежут муниципальные службы. Уже сегодня администрация Екатеринбурга выступила с опровержением этой информации. Там также просят провайдеров прекратить политику «информационного шантажа».

Как известно, конфликт на тему оптико-волоконной связи (сейчас провода размещены на столбах) развивается уже не первый месяц. Все это время вопрос не решался – провайдеры не убирали мешающие провода, а городские власти не предпринимали никаких санкций в отношении операторов связи. Однако вчера такое перемирие было нарушено – со ссылкой на анонимных представителей IT-рынка начали распространяться заявления о том, что уже к 1 августа жители Екатеринбурга могут остаться без интернета. В них указывалось, что якобы 12 июля провайдеры получили от мэрии некое письмо-ультиматум. Будто бы в трехнедельный срок участников рынка обязали убрать провода оптико-волоконной связи со столбов, расположенных вдоль трамвайных путей. В ответ собеседники журналистов возмущались, и предупреждали – денег на перенос проводов нет, а это значит, пользователи могут остаться без интернета. Мол, его предпишут отключить (срезав провода со столбов) власти Екатеринбурга.

«Если кабели срежут, то десятки тысяч горожан и сотни компаний останутся без интернета. Сильно ухудшится качество мобильной связи, поскольку многие вышки сотовых операторов используют для передачи данных все те же оптоволоконные линии. Эти неприятности затянутся надолго, так как в большей части районов города кабельной канализации попросту не существует, а на ее прокладку потребуется не менее года», – уверял вчера журналистов президент Уральской ассоциации операторов связи Леонид Блинов.

Однако сегодня в департаменте информатизации и IT администрации Екатеринбурга вероятность интернет-коллапса опровергли. «Никаких активных действий на тех участках, где операторам некуда уходить, не планируется», – заявили «Новому Региону» в департаменте. Даже в тех случаях, когда провайдеры упираются (имея возможность перенести провода), никто не будет их резать. Все претензии будут предъявляться только через суд», – отмечают в департаменте информатизации и IT мэрии. Что касается рассылки, которую осуществили в адрес провайдеров, то ее в мэрии просят расценивать в качестве предупреждения о возможных судах. «Но не в качестве ультиматумов», – добавляют компьютерщики мэрии. При этом власти муниципалитета уверяют: «монополии на рынке оптико-волоконный сетей в Екатеринбурге нет и не будет. Мы создаем все необходимые для этого условия. Хочется также попросить, чтобы никто не пользовался практикой коммерческого шантажа», – добавляют в горадминистрации.

Екатеринбург, Александр Клубов

Екатеринбург. Другие новости 16.07.13

Помощник президента РФ проведет два нескучных дня в Екатеринбурге. / Для поиска убийцы Оли Медведевой начали использовать специальные технические средства. / Свердловские власти снова полюбили ВСМ-2 и стали продвигать проект экс-губернатора Мишарина (ФОТО). Но федерация тянуть магистраль до Екатеринбурга уже не хочет. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках