российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловская «глубинка» проникается гражданской активностью (ФОТО)

Свердловская «глубинка» тоже приучается к гражданской активности. Теперь протесты населения можно наблюдать не только в крупных городах, но даже в мелких населенных пунктах. Примером может служить поселок Зайково Ирбитского района Свердловской области, жители которого выступили против рубки деревьев в центральном парке героев ВОВ.

В редакцию «Нового Региона» обратились жители поселка Зайково Ирбитского района. И с возмущением рассказали: ради постройки продуктового магазина в их поселковом парке Героев Великой Отечественной войны начали вырубать тополя. Селяне указывают, что уже не только вырублено несколько деревьев, но даже началась закладка фундамента под магазин. «Рядом стоит бюст дважды Героя Советского Союза, летчика-истребителя Григория Речкалова. Он уроженец нашего поселка, бюст ему установили при жизни за подвиги во время войны», – говорит собеседница агентства по имени Елена.

По ее словам, жители возмущаются происходящим и сильно ругают поселковые власти. «Мы даже написали заявление в полицию, чтобы провели проверку. Если рубят деревья в парке, то почему не провели общественные слушания, не спросили мнения жителей?» – задается вопросом жительница Зайково. И утверждает – заявление в полиции не приняли, зато потребовали писать объяснительную – на каком основании она обратилась в органы правопорядка.

Свои слова Елена подкрепила фотографией с места вырубки – поселкового парка. Правда, не очень понятно – на территории или за территорией места отдыха вырублены деревья. Хотя поваленные и срубленные стволы на изображениях видно отчетливо. «Конечно, на улицу никто не выходит, но люди все видят и ругаются», – добавляет женщина.

Однако глава поселка Светлана Кузьминых опровергает данные о вырубке деревьев в парке. «Никакой вырубки в парке мы не ведем. Дело в том, что в непосредственной близости к парку решили построить магазин. Все требования соблюдены, территории парка он не затрагивает. Но мешали несколько деревьев – кривая-косая яблоня и клен. Их и срубили», – говорит глава поселковой администрации. Кузьминых уверяет, что никаких общественных слушаний проводить не требовалось – магазин и вырубка идут вне территории парка. «Там частный земельный участок, все документы оформлены. А тополя я и так подрезать собиралась – они нависают над центральной улицей и создают опасность», – добавляет Светлана Кузьминых.

При этом поселковый руководитель очень порадовалась за гражданскую активность своих односельчан. «Надо же какие у нас люди неравнодушные. Даже до вас (журналистов из Екатеринбурга, прим. НР) дозвонились», – немало удивилась Кузьминых.

Зайково, Ирбитский район, Свердловская область, Александр Родионов

Зайково, Ирбитский район, Свердловская область. Другие новости 18.07.13

«На работу требуется девушка» теперь под запретом – в России начал действовать «антидискриминационный закон». / Авиакомпания «Уральские авиалинии» мобилизовала все технические службы из-за тумана в Кольцово. / Число задержанных в Екатеринбурге футбольных фанатов превысило 30 человек. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках