российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловская прокуратура хочет освободить полицейских, которых поймала ФСБ Удивлен даже суд: подельница «главаря» была в Федеральном розыске

Удивительная история разворачивается в Екатеринбурге. Предположительно сотрудники прокуратуры пытаются избавить подозреваемых в коррупции полицейских от ареста. Непосредственное отношение к делу имеет УФСБ по Свердловской области – именно чекисты изобличали «оборотней». Несмотря на участие спецслужб, гособвинение просит суд отпустить подозреваемых. Случай беспрецедентный: прокуратура просит освободить человека, находящегося в Федеральном розыске. Подробности – в материале «Нового Региона».

Речь идет о двух бывших полицейских: экс-инспекторе по особым поручениям Центра лицензионно-разрешительной системы ГУ МВД России по Свердловской области, майоре полиции Евгении Зимине и его напарнице – также бывшей сотруднице органов МВД Ольге Салыгиной. Как стало известно «Новому Региону» из собственных источников, еще в январе 2013 года следственным отделом УФСБ России по Свердловской области в отношении майора Зимина было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ. Однако в феврале дело Зимина было передано (по подследственности) для дальнейшего расследования в СУ СК России по Свердловской области.

Как установило предварительное следствие, в июле 2012 года майору Евгению Зимину и его соучастнице – экс-сотруднице органов МВД РФ Ольге Салыгиной стало известно, что сотрудниками подразделения экономической безопасности УМВД России по Екатеринбургу проводится проверка в отношении предпринимателя Владимира Михеева. Тот подозревался в причастности к мошенническим действиям. Владея этими данными, Зимин и Салыгина решили в личных корыстных целях воспользоваться «проблемой» Михеева. А именно – полицейский и его напарница заверили Михеева, что смогут за 2 млн. рублей взять на контроль ход проверочных мероприятий. И обещали способствовать принятию решения об отказе в возбуждении в его отношении уголовного дела и прекращению проверки. Причем как в отношении самого Михеева, так и его бизнеса – фирмы ООО «СтройПром».

При этом Зимин и Салыгина заявили Михееву, что 2 млн. рублей они должны будут потом передать сотрудникам Управления Генпрокуратуры РФ по УрФО. «Якобы, для «решения всех вопросов», – рассказывают источники «Нового Региона».

После чего началась работа с «клиентом» – т.е. Михеевым. Так, в течение июля прошлого года сотрудники органов внутренних дел Зимин и Салыгина неоднократно встречались с ним в офисе ООО «СтройПром», а также на улицах Екатеринбурга. Главным образом, в центре. В ходе одной из таких встреч введённый полицейскими в заблуждение Михеев передал Зимину и Салыгиной 500 тысяч рублей – т.е. четверть обговоренной суммы.

Еще через неделю с Михеевым вновь встретилась Ольга Салыгина. Сообщив бизнесмену, что его дело находится на контроле «компетентных органов», напарница майора Зимина получила от него еще 1 млн. рублей.

Сразу после этого майор Зимин был задержан, и по решению суда 29 января 2013 года заключен под стражу. При этом впоследствии срок ареста обвиняемого дважды продлевался Верх-Исетским и Ленинским райсудами Екатеринбурга.

Однако, несмотря на наличие серьезной доказательственной базы по делу – обличающей вину полицейского, а также возможность того, что на свободе Зимин будет оказать давление на свидетелей и следствие, в обоих случаях представители органов прокуратуры отказывались поддерживать ходатайство следователя о продлении майору срока содержания под стражей. Более того – прокуратура – т.е. государственное обвинение по каким-то причинам настаивало на освобождении Евгения Зимина.

В чем-то похожая ситуация происходила и с уголовным делом пойманного майора. По формальным основаниям оно возвращалось из прокуратуры Свердловской области следователю. Якобы для производства дополнительного следствия и устранения выявленных недостатков. В свою очередь на ходатайство СУ СК РФ по Свердловской области об отмене постановления о возвращении уголовного дела для производства дополнительного расследования, прокурором области Сергеем Охлопковым было отказано в удовлетворении. Таким образом, уголовное дело майора Зимина вновь вернулось в следственный орган.

Получила негласное покровительство и напарница экс-майора – Ольга Салыгина. Все это время дама находилась в Федеральном розыске. Точнее до вчерашнего дня. Накануне ее задержали сотрудники свердловского главка ФСБ. После чего по решению суда г-жа Салыгина была заключена под стражу. Но история этой парочки вымогателей, похоже, на этом не закончилась. Еще накануне сотрудники прокуратуры стали настаивать теперь уже на освобождении Салыгиной. Вернее, просили не применять в ее отношении такую процессуальную норму, как арест. Говорят, судья впервые столкнулся с ходатайством об освобождении из-под стражи человека, скрывавшегося от следствия, и находящемся в Федеральном розыске.

Добавим, что сегодня – 18 июля в Ленинском рай суде Екатеринбурга вновь будет рассмотрено ходатайство следователя о продлении Зимину срока содержания под стражей. Есть предположение, что в ходе заседания представители прокуратуры вновь будут настаивать на освобождении бывшего сотрудника полиции из-под стражи. Добавим, что в УФСБ по Свердловской области от комментариев на это счет отказались. Но указали, что делом майора Зимина занимался следственный комитет, и посоветовали обращаться туда.

«Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 18.07.13

Блогер Алексей Навальный приговорен к пяти годам заключения в колонии (ФОТО). / «Изображая жертву»: ФК «Урал» как «темная лошадка» с жалом шмеля. Авторская колонка корреспондента «НР» Игната Бакина. / Неизвестные в Екатеринбурге вырубают аллею старых лип (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках