российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
К борьбе администрации Екатеринбурга с нелегальными «многоквартирниками» готовы присоединиться областные власти

Представители администрации Екатеринбурга сегодня провели очередной рейд по объектам незаконной застройки на землях ИЖС. Активное участие в мероприятии приняли жители соседних к нелегальным постройкам частных домов – они жаловались представителям власти на невозможность дальнейшего проживания рядом с «многоквартирниками». Со слов горожан, они испытывают психологическое и физическое давление со стороны застройщиков. Кроме того, нарушаются их права на безопасное проживание – из-за незаконной застройки скачет напряжение в электросетях и ухудшается качество воды в колонках, расположенных рядом с выгребной ямой выстроенного дома.

Как сообщили в пресс-службе городской администрации, сегодня прошел рейд по семи объектам незаконной застройки, расположенным в Орджоникидзевском районе по следующим адресам: переулок Верхний, 39, улица Орловская, 6, улица Орловская, 46, 52, переулок Верхний, 19, улица Донбасская, 7 «а», переулок Никольский 39. Еще в мае большинство из нелегальных «многоквартирников» были опечатаны, а приставы составили протоколы на строителей, возводящих эти объекты в обход решений судов. Однако в ходе рейда на объектах отсутствовали ранее наклеенные пломбы, что является грубым нарушением. Кроме того, в очередной раз на каждой строительной площадке специалисты отдела архстройконтроля Главархитектуры города выявили грубейшие нарушения в технологии строительства, содержании и благоустройстве прилегающей к постройкам территории.

Стоит отметить, что с нелегальной застройкой на землях под частные дома мэрия борется на протяжении последних трех лет. За этот период было выявлено 69 незаконных объектов, пять из которых уже снесены – 4 объекта были снесены силами судебных приставов и мэрии, а один объект застройщик разобрал самостоятельно. Только после этого строительство подобных объектов было приостановлено. В настоящее время в суды подано 43 иска о сносе таких домов, и по ним уже есть ряд решений.

О жесткой позиции мэрии в этом вопросе неоднократно заявлял заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования Сергей Мямин: «Я убежден, что любая незаконная постройка в Екатеринбурге должна быть снесена. Нужно строить в соответствии с существующими законами, не ущемляя интересы жителей: без учета мнения людей, проживающих на землях ИЖС, без учета официальных градостроительных документов – генплана города, проектов планировки территории. По всем выявленным незаконным объектам будут проведены все необходимые в рамках закона действия: суд, исполнительное производство, отселение, снос».

Добавим, что к решению проблемы самовольной застройки на землях ИЖС начали подключаться и представители областных властей. В частности, комментарии в СМИ на эту тему не раз давал заместитель министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Дмитрий Нисковских. Он обращал внимание, что в региональном правительстве сформирована и функционирует рабочая группа из представителей органов местного самоуправления и структур, осуществляющих первичную регистрацию жилья и надзор за ним. «Принято однозначное решение: городские земли должны использоваться по их целевому назначению», – писал областной чиновник в «Российской газете» в феврале этого года. А в недавнем интервью одному из уральских агентств Дмитрий Нисковских заявил, что волну незаконной застройки можно остановить только жесткими мерами – тем самым поддерживая позицию городских властей. Добавим, что тема нелегальных «многоквартирников» активно обсуждается и в «Белом доме». Совещания соответствующей направленности проводит председатель свердловского правительства Денис Паслер.

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

Екатеринбург. Другие новости 18.07.13

«Я тебя своей Мизулиной зову!» – новый интернет-хит России. / Кандидату в мэры Силину дали фальшивую альтернативу (ВИДЕО, ФОТО, СПИСКИ). Репортаж «Нового Региона» с предвыборной конференции «Единой России». / Андрей Кузнецов: Бурков – не человек Тунгусова. Интервью «Нового Региона» (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках