российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Пострадавших от мошенников пенсионеров просят оплачивать «налог на компенсацию» и отправлять его на счет фальшивого Роспотребнадзора

Свердловское управление Роспотребнадзора выступило с предупреждением к гражданам о том, что от лица ведомства работают мошенники. Они предлагают тем, что уже пострадал от рук других злоумышленников, выдать «компенсацию от Роспотребнадзора», но сначала нужно оплатить «налог».

В управление Роспотребнадзора по Свердловской области поступила информация о том, что в последнее время в отделения Сбербанка стали часто обращаться пенсионеры, которые переводят деньги на некий счет до востребования, где получателем указывается «Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, г. Москва». «Граждане-плательщики объясняют, что отправляют деньги на основании письма из некого «Отдела компенсационных выплат Роспотребнадзора г. Москвы». В этих письмах говорится о том, что гражданин признан потерпевшими по факту незаконной продажи дистанционным способом БАДов или медицинских приборов, а потому ему положена компенсация, но для ее получения сначала нужно оплатить налог. Деньги предлагается выслать на счет, указанный в письме», – рассказали в пресс-службе свердловского Роспотребнадзора.

В ведомстве подчеркнули, что ни местное управление, не федеральная структура не рассылает подобных писем и решений о выплате компенсаций пострадавшим от мошенников не принимает. «Такие решения просто не могут быть приняты федеральным государственным органом исполнительной власти, к которым относится Роспотребнадзор, – подчеркнули в ведомстве. – Надзорный орган предупреждает граждан: рассылка данных писем – это очередная мошенническая схема. Людям, отправлявшим денежные переводы по данным основаниям, необходимо обращаться в правоохранительные органы с заявлением о наличии в действиях неизвестных лиц состава уголовного преступления – мошенничества.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 19.07.13

Жительница Урала добивается пенсии от фирмы, зарегистрированной в общественном туалете. / В Екатеринбурге скончался 3-летний ребенок, придавленный шкафом в мебельном магазине. / Центробанк возвращается к мерам, применявшимся в кризис 2008 года. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках