российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Следователи встревожены устрашающей статистикой гибели детей

Следственные органы Среднего Урала крайне встревожены устрашающей летней статистикой преступлений и несчастных случаев, в результате которых гибли или получали травмы дети. В этой связи следователи выступили с обращением к взрослому населению региона.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области, с начала текущего лета в результате различных инцидентов и ЧП погибло более 20 детей в возрасте до 17 лет. Только за июнь возбуждено 4 уголовных дела по убийствам несовершеннолетних. Такие преступления были совершены в Артемовском, Новой Ляле, Среднеуральске и Нижнем Тагиле.

Помимо этого, в производстве следователей есть материалы, касающиеся доведения малолетних до самоубийств, причинения детям смертей по неосторожности, побоях, истязаниях, растлениях и изнасилованиях. Наряду с этим, в июне возбуждено дело по факту массового отравления воспитанников лагеря «Таватуй», а уже в июле – по аналогичному ЧП в «Рассветном».

В отдельных случаях обвиняемыми являются родители детей, которые совершили противоправные деяния (в том числе и неосторожные) на почве бытовых конфликтов, из-за возникших жизненных проблем или в результате злоупотребления спиртным. «В других случаях малолетние стали жертвами преступных посягательств из-за отсутствия родительского контроля. Будучи предоставленными сами себе, дети становились жертвами убийц, насильников и прочих злоумышленников или оказывались невольными участниками несчастных случаев, пожаров», – отмечают в Следственном комитете. – Так, только за июнь в области зафиксировано 5 пожаров, в которых погибло 10 детей. Также отмечено несколько фактов утоплений детей – не только при купании в водоемах, но и при приеме ванны в домашних условиях. Имели место и несколько случаев, когда малолетние получали травмы в результате нападения на них животных, например, собак».

Все вышеизложенное заставило следственные органы обратиться к взрослому населению с настоятельной просьбой – более ответственно подходить к вопросам воспитания детей и контроля их времяпрепровождения, организации игрового досуга. Не стоит допускать нахождение детей ночью одних в общественных и малолюдных местах, а уже тем более – в компании неизвестных лиц.

«Вместе с тем, учитывая случаи массового заболевания детей в загородных лагерях, следственные органы вынуждены обратить внимание должностных лиц учреждений и предприятий, занятых в сфере организации детского летнего отдыха, на необходимость неукоснительного соблюдения требований законодательства, регламентирующего их деятельность. Необходимо четко следовать предписаниям контролирующих органов», – указывают следователи.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 19.07.13

Стаи птиц на свалке около «Кольцово» стали угрожать полетам самолетов. / Пострадавших от мошенников пенсионеров просят оплачивать «налог на компенсацию» и отправлять его на счет фальшивого Роспотребнадзора. / Жительница Урала добивается пенсии от фирмы, зарегистрированной в общественном туалете. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках