российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 04:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«ВСМПО-Ависма» купила завод на Украине

«ВСМПО-Ависма» обзавелась активом на Украине. Корпорация приобрела контрольный пакет акций единственного на территории СНГ завода по производству бесшовных титановых труб «Сетаб-Никополь». По оценкам аналитиков, сделка обошлась предприятию не более чем в $10 млн.

В минувший четверг «ВСМПО-Ависма» сообщила о покупке 100 процентов акций шведской Carl Edblom Titan AB (CETAB), контролирующей 51 процент акций «Сетаб-Никополя». Этот завод – крупнейший в СНГ производитель высококачественных бесшовных титановых труб. Он возник в рамках реструктуризации Никопольского южнотрубного завода (НЮТЗ), проводившейся «Интерпайпом» Виктора Пинчука в 1999-2001 гг. Тогда на базе активов НЮТЗ возникло более десятка предприятий. Два из них – Никопольская южнотрубная компания и «Никотьюб» отошли структурам Пинчука, а остальные были проданы инвесторам. Среди них была и шведская CETAB/Carl Edblom Trade (владела Carl Edblom Titan).

Государство через НЮТЗ до сих пор контролирует 49,9 процента акций завода «Сетаб-Никополь». Правда, в конце августа украинские власти усомнились в законности реструктуризации, а пресс-секретарь Фонда госимущества Украины Нина Яворжская говорит, что после отставки Юлии Тимошенко специальная комиссия изучила эту проблему, но к однозначному выводу не пришла. «Никаких шагов мы пока не предпринимаем, но сказать, что идея отмены реструктуризации окончательно умерла, нельзя», – замечает она.

Председатель совета директоров корпорации Вячеслав Брешт комментировать покупку не стал, пишут «Ведомости». С гендиректором Владиславом Тетюхиным связаться не удалось. Но источник, близкий к партнерам, уверяет, что их эта коллизия нисколько не смущает. Ведь переговоры о покупке этого актива велись около трех лет. «Этот сегмент рынка очень интересен, ведь «Сетаб-Никополь» выпускает трубы, которые применяются в основном при строительстве подводных лодок и атомных реакторов», – поясняет собеседник. Производственные мощности завода в Никополе, по его информации, составляют около 450-500 тонн труб в год, но в этом году завод выпустит около 200-250 т. «Это немало, ведь мировой рынок этих труб составляет около 1000 тонн в год», – замечает источник. Цена на трубы «Сетаб-Никополя» может достигать $70 за 1 кг, а ежегодную выручку завода собеседник оценивает в $25-30 млн. в год. Сама «ВСМПО-Ависма» также выпускает титановые трубы, но в маленьких объемах и в меньшем ассортименте.

Президент CETAB/Carl Edblom Trade Карл Эдблум пояснил «Ведомостям», что основная причина продажи «Сетаб-Никополя» в том, что завод не обеспечен собственным сырьем и покупал его у «ВСМПО-Ависмы». «Это сдерживало развитие компании», – заключил Эдблум. Еще один источник, знакомый с ситуацией на заводе, говорит, что это неудивительно, ведь годами завод зарабатывал только на переработке предоставляемого «ВСМПО-Ависмой» сырья.

Сумму сделки никто из ее участников не раскрывает, но аналитик Brunswick UBS Алексей Морозов уверен, что как раз из-за сырьевой зависимости актив обошелся «ВСМПО-Ависме» недорого. Он полагает, что за «Сетаб-Никополь» титановая корпорация отдала не более $10 млн. А Александр Якубов из «ЦентрИнвест Секьюритис» думает, что эта сделка свидетельствует о желании «ВСМПО-Ависмы» увеличить продажи на внутреннем рынке. Сейчас из более 20 000 тонн продукции, ежегодно выпускаемой корпорацией, лишь около 4000 тонн продается в России.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 07.11.05

Екатеринбургских милиционеров наказали за недобросовестную работу. / В Екатеринбурге появятся православные детские сады. / День народного единства в Екатеринбурге стал очередным «мертвым» праздником. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках