российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Полиция задержала на Урале иностранцев-экстремистов

Уральские полицейские подвели итоги операций «Нелегальный мигрант». В ходе специальных мероприятий правоохранителями были задержаны гастарбайтеры-экстремисты.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе ГУ МВД РФ по УрФО, с начала года на территории округа проведено 19 оперативно-профилактических мероприятий «Нелегальный мигрант». Полицейские не только пресекали каналы нелегальной миграции, но и выявляли иностранцев, распространяющих идеи радикальных религиозных направлений и сепаратизма, а также причастных к деятельности международных террористических организаций, действующих на Урале.

В результате в первом полугодии 2013 года правоохранители задержали 207 иностранцев, составили 124 административных протокола. Мигранты понесли ответственность за нарушение режима государственной границы РФ, въезда и пребывания, отсутствие разрешений на работу и так далее. Также в поле зрения полицейских попали работодатели, которые незаконно привлекали к трудовой деятельности иностранных граждан.

«Наряду с этим, в Магнитогорске оперативниками задержан активный участник МТО «Исламская Партия Туркестана». Гражданин одной из среднеазиатских республик являлся эмиссаром запрещенной на территории РФ террористической организации и регулярно на территории УрФО проводил целенаправленные мероприятия по вовлечению новых сторонников. Иностранец поддерживал связь с единомышленниками по религиозной деятельности в различных регионах страны, в том числе проживающими в Свердловской, Новосибирской областях, а также Республике Дагестан», – отмечают полицейские.

Еще одного пропагандиста идей международной террористической организации полицейские задержали в Екатеринбурге. Мужчина, прибыв из Центрально-Азиатского региона, проповедовал на Среднем Урале идеи радикального ислама, а также распространял соответствующую экстремистскую литературу.

«Стоит отметить, что всего в ходе операций «Нелегальный мигрант» полицейскими изъято 22 издания, признанных экстремистскими и внесенных в Федеральный список экстремистских материалов. При этом 22 иностранца были выдворены за пределы Российской Федерации», – заключают правоохранители.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 24.07.13

В Екатеринбурге полностью сгорело здание бывшего медицинского центра «Бабур» (ФОТО). / 24 июля в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / В Екатеринбурге горит медицинский центр «Бабур» (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках