российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 13:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ледовый дворец в Каменске, подаренный муниципалитету и перепроданный бизнесменам, представляет собой котлован На его сооружение ушло несколько лет и 24 млн. рублей

Каменская администрация выступила с ответным словом на обвинения прокуратуры, заявившей о потере городом Ледового дворца, подаренного муниципалитету бизнесменами.

Напомним, накануне надзорное ведомство рассказало о трагикомичной ситуации, вызвавшей широкий общественный резонанс. По данным прокуратуры, несколько лет назад ОАО «Синарский трубный завод» пожертвовал администрации Каменска-Уральского недостроенный Ледовый дворец стоимостью более 1 миллиона 330 тысяч рублей. Позже на строительство спортивной арены было потрачено еще около 23 млн. Денежные средства также передавались чиновникам в качестве пожертвований вышеуказанным предприятием, сообщали прокурорские работники. При этом право собственности на строение муниципалитет почему-то не регистрировал.

Вместо города в 2009 году это незаконно сделала некоммерческая организация «Фонд «Городу 300 лет», изначально созданная для содействия чиновникам в вопросах социально-экономического развития Каменска-Уральского. А в июне 2012-го спорное строение фонд передал ООО «Эйс» по договору купли-продажи. «Таким образом, ООО «Эйс» приобрело объект у Фонда, который не имел права его отчуждать, поскольку эта недвижимость им не возводилась, собственные средства на его строительство организация не вносила», – сообщала пресс-служба областной прокуратуры, добавляя, что в суд направлен иск с требованием признать сделку недействительной.

В администрации Каменска-Уральского с такими обвинениями не согласны, поэтому озвучили свою точку зрения на складывающуюся ситуацию. «Фонд «Городу 300 лет» создан как некоммерческая организация. Учредителем фонда был муниципалитет, но за все время его деятельности ни одной копейки бюджетных денег на счет этой некоммерческой организации перечислено не было. Как некоммерческая организация, фонд осуществлял свою деятельность исключительно на пожертвования благотворителей», – цитирует пресс-служба местной мэрии председателя контрольного органа МО Каменск-Уральский Веру Романову.

По ее словам, заказчиком строительства Ледового дворца был именно Фонд. Он оплачивал все расходы по строительству этого спортивного объекта. Земля, на которой планировали возвести Ледовый дворец, являлась и является до сих пор государственной собственностью. Участок был передан Фонду в аренду.

«Между тем, по уставу, фонд «Городу 300» имел право распорядиться имуществом самостоятельно (то есть Ледовым дворцом, но не землей, поскольку она по-прежнему является собственностью города), что он в итоге и сделал. Объект незавершенного строительства был зарегистрирован фондом в Росреестре, и передан по договору купли-продажи ООО «Эйс», – заключают в каменской администрации.

Как сообщила «Новому Региону» Вера Романова, Ледовый дворец сегодня представляет собой вырытый котлован и несколько свай, обросших бурьяном. «Там на протяжении нескольких лет ничего не делается. Поэтому, может быть, и хорошо, что новая организация возьмется за данный участок, который до последнего времени стоял без дела. Но что именно там будет построено ООО «Эйс», нам неизвестно, – отметил собеседница информагентства. – К слову, согласно городским правилам землепользования и застройки, зона, на которой находится объект незавершенного строительства, является общественно-деловой комплексной, с расширенным набором разрешенных видов использования. Это означает, что помимо Ледового дворца на этом участке можно построить культурные, зрелищные, торговые и прочие объекты. Мы в любом случае будем следить за тем, что в дальнейшем будет здесь возведено».

Ссылка по теме:

Трагикомедия: каменской администрации подарили Ледовый дворец, но владельцами арены стали бизнесмены >>>

Каменск-Уральский, Свердловская область, Игнат Бакин

Каменск-Уральский, Свердловская область. Другие новости 24.07.13

Урал: губернатор Куйвашев обратился с просьбой к министру обороны Шойгу. / Против пьяного водителя, сбившего женщин с коляской, возбудили уголовное дело. / Нижнетуринский мэр Телепаев прячется от прессы из-за истории с вырубкой парка. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках