российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Березовском назревает спор между медиками и аудиторами СП из-за миллионных трат на скважины для интерната

На Среднем Урале, возможно, нарушены права пациентов Березовского психоневрологического интерната. Как полагает Счетная палата Свердловской области, там нецелевым образом потрачено больше 4 млн. рублей бюджетных средств. Аудиторы указывают, что Березовский ПНИ обязался обустроить для водоснабжения учреждения артезианские скважины. Средства освоили, но скважины не работают. И теперь в СП упирают на нерезультативное расходование денег. Руководство интерната не согласно: там говорят, что аудиторы не разобрались в ситуации, а на скважины дало мало денег региональное Минсоцзащиты.

Щекотливая ситуация складывается вокруг ГБУ «Березовский психоневрологический интернат». Недавно это учреждение проверила Счетная палата, выявив нерезультативное расходование более 4 млн. рублей из бюджета Свердловской области. Как следует из материалов проверки, администрация «Березовского ПНИ» нарушила ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Речь идет о сумме в более чем 4 млн. рублей, которые Березовскому ПНИ выделило Минсоцзащиты на обустройство артезианских скважин и организацию водоснабжения лечебного учреждения. Работы осуществлялись на основании договора с ОАО «11 Военпроект», передает корреспондент «Нового Региона». За 2 млн. 981,8 тыс. рублей коммерческая структура обязалась спроектировать внешнее водоснабжение жилого корпуса на 225 человек. Еще 1 млн. 888,8 тыс. рублей освоило ООО «Экомстройпроект». На эти деньги были проведены инженерно-геодезические, инженерно-геологические и инженерно-экологические изыскания, указывают в Счетной палате.

Но как установили в ходе выездной проверки аудиторы СП, работы по договору были приняты и оплачены администрацией Березовского ПНИ. Так, на артезианскую скважину №200 (в поселке Старопышминск, прим. НР) были получен паспорт. Визуальный осмотр показал, что две скважины (фактически трубы с заглушками) являются основной и резервной разведочно-эксплуатационной. При этом дальнейшая проверка показала, что эти скважины никак не решат проблему с водоснабжением Березовского ПНИ. Согласно проекту Минсоцзащиты (под который выделялись деньги) скважины должны были улучшить организацию питьевого и технического водоснабжения учреждения. Дело в том, что для интерната задумали строить новый корпус, а введенная в эксплуатацию еще в 1969 году скважина этого условия обеспечить не может.

Однако на деле новые скважины на улучшение водоснабжения не только никак не повлияли, они вообще его не обеспечили. К тому же в утвержденной правительством программе Минсоцзащиты на 2013 год мероприятий по организации питьевого и технического водоснабжения Белоярского ПНИ не оказалось.

«Учитывая изложенное, с позиции программы, цель выполнения мероприятия не достигнута – эксплуатация скважин требует выполнения дополнительных работ», – сделали вывод аудиторы Счетной палаты. Этот же вердикт вошел в итоговый отчет органа, который был утвержден на годовой коллегии, отмечает корреспондент «Нового Региона». Выводы ревизоров оказались неутешительными: 4 млн. 885,6 тыс. рублей из бюджета Березовским интернатом были израсходованы, но водоснабжения не улучшили. При этом для ввода скважин в действие требуются дополнительные работы и расходы.

«Новый Регион» обратился сегодня за разъяснениями к администрации интерната в Березовском. Однако там отрицают вину и уверяют: аудиторы Счетной палаты подошли к работе формально и просто не разобрались в ситуации и конкурсной документации. В учреждении указывают, что пустить скважины в строй за 4 млн. рублей было никак нереально. «Понимаете, на все работы требуется больше 64 млн. рублей, а Минсоцзащиты выдало лишь 4 млн. рублей. К тому же снабжать водой требуется новый корпус на 200 мест. Он еще даже не построен. О каких нарушениях идет речь, мы просто не понимаем. Мы считаем, что в Счетной палате к проверке подошли формально, не разобравшись в сути», – настаивают в интернате. В бухгалтерии учреждения тоже заявляют, что с выводами Счетной палаты не согласны.

При этом как раз сегодня директор ГБУ «Березовский психоневрологический интернат» Александр Ушаков направил все необходимые отчеты и объяснительные по сложившейся ситуации в Минсоцзащиты и Счетную палату. Медики надеются, что в правительстве разберутся в ситуации и снимут с них необоснованные обвинения. «Понимаете, мы никаких средств не перерасходовали – ни копейки лишней не потратили. Права пациентов тоже никак не пострадали – о чем мы и уведомили Минсоцзащиты».

Березовский, Екатеринбург, Александр Родионов

Березовский, Екатеринбург. Другие новости 24.07.13

Ледовый дворец в Каменске, подаренный муниципалитету и перепроданный бизнесменам, представляет собой котлован. На его сооружение ушло несколько лет и 24 млн. рублей. / Урал: губернатор Куйвашев обратился с просьбой к министру обороны Шойгу. / Против пьяного водителя, сбившего женщин с коляской, возбудили уголовное дело. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках