российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Украинское мясо, зараженное сальмонеллой, могло оказаться в магазинах Екатеринбурга

Россельхознадзор обнаружил партию украинского куриного мяса, зараженного сальмонеллой. Партия весом в 4,5 тонны была направлена в торговые точки Екатеринбурга и Свердловской области, однако надзорные органы пока еще не начали изымать зараженные продукты из продажи: нет соответствующего распоряжения.

Как сообщили в пресс-службе свердловского Россельхознадзора, управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Свердловской области при проведении государственного ветеринарного мониторинга обнаружена партия мяса птицы, зараженного сальмонеллезом. «Отобранная проба (тушка куры) была исследована специалистами Челябинской межобластной ветеринарной лаборатории, где и выявили наличие возбудителя. Как показали испытания, в мясе содержатся патогенные бактерии рода сальмонеллы, способные вызвать у человека серьезные токсикоинфекции», – сообщили в ведомстве.

Отметим, что партия мяса птицы общим весом 4,5 тонны производства предприятия Украины поступила еще в начале июня в адрес ООО «Интеграл». Предприятие, в свою очередь, направило продукцию в точки розничной торговли Екатеринбурга и Свердловской области. «В настоящее время на продукцию данного предприятия Украины наложен усиленный лабораторный контроль. Управление Россельхознадзора по Свердловской области совместно с Управлением Роспотребнадзора по Свердловской области и Государственной ветеринарной инспекцией Екатеринбурга проводит работу по выявлению и изъятию из оборота зараженной продукции», – добавили в надзорном ведомстве.

Между тем, как пояснили «Новому Региону» в пресс-службе Свердловского Роспотребнадзора, о партии зараженной курицы в ведомстве уже уведомлены, однако в настоящее время изъятия как такового не проводится, поскольку сейчас предписания к выемкам только готовятся. Т.е. документов, согласно которым курицу с сальмонеллезом, можно было бы снять с продажи, пока еще нет. Добавим, что, по действующим ветеринарным правилам, мясо, зараженное сальмонелой, не может быть использовано иначе, как для приготовления мясных консервов.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 29.07.13

Очередной скандал в детском лагере расследовала прокуратура: 2 подростка стали жертвами насилия. / Вадим Самойлов презентует в Екатеринбурге новую сольную программу. Поклонники ждали ее несколько лет. / На Среднем Урале скоростными могут стать только некоторые участки трассы М5. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках