российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Верхней Пышме идет реконструкция энергообъектов, но местные власти в процесс почти не включаются

ГУП СО «Облкоммунэнерго» провело работы по повышению надежности электроснабжения жителей поселка Первомайский городского округа Верхняя Пышма. Общая стоимость реконструкции составила порядка 1,2 млн. рублей.

В рамках инвестиционной программы ГУП СО «Облкоммунэнерго» на 2013 год специалисты госпредприятия заменили в Первомайском деревянные опоры воздушной линии 6 кВ на железобетонные, а также проложили новую линию 0,4 кВ. Кроме того, в рамках инвестпрограммы была проведена замена комплектной трансформаторной подстанции «Лесников». Общая стоимость работ составила около 1,2 млн. рублей. «После проведенных работ нагрузка части поселка перейдет на новую подстанцию, благодаря чему электроснабжение потребителей станет более надежным», – уверены в госпредприятии.

Стоит отметить, что в инвестпрограмму по ГО Верхняя Пышма включены еще 5 энергообъектов: в округе предстоит замена трех трансформаторных подстанций и модернизация двух воздушных линий 0,4 кВ. В настоящее время «Облкоммунэнерго» уже направило заявки на приобретение соответствующего оборудования. Добавим, что за время работы госпредприятия в Верхней Пышме (с 2002 года) на его средства были построены и введены в эксплуатацию 21 трансформаторная подстанция. «С 2009 года ГУП СО «Облкоммунэнерго» эксплуатирует электросетевое хозяйство Верхней Пышмы в рамках концессионного соглашения с местной администрацией, которая является собственником энергообъектов. Согласно документу, 50% платы должно направляться на реконструкцию электросетевого хозяйства, однако собственник пока не осознал меру своей ответственности за развитие и поддержание в нормальном состоянии оборудования: гордума, как правило, направляет средства, которые перечисляются в счет концессионной платы, на другие цели. В результате, при постоянной потребности в дальнейшем развитии электроустановок ГО и проведении капитальных ремонтов для обеспечения должного уровня надежности работы, средств на эти цели не хватает. Определяемые же тарифом на передачу электроэнергии для «Облкоммунэнерго» средства ограничены в объеме и не могут быть направлены только на электросетевой комплекс Верхней Пышмы, поскольку предприятие должно заниматься развитием сетевых комплексов на всей территорий зоны ответственности», – подчеркивают в госпредприятии.

Так, в 2010-2011 годах на модернизацию электросетей Верхнепышминского ГО выделено всего 9 млн. рублей, рассказывают в «Облкоммунэнерго». В 2013 году запланирован тендер на установку 2 трансформаторных подстанций стоимостью 3 млн. руб. При этом, как напоминают специалисты ГУП СО, чтобы обеспечить надежное электроснабжение потребителей Верхней Пышмы, в городском округе необходимо установить как минимум еще 13 трансформаторных подстанций.

Екатеринбург, Елена Сычева

Екатеринбург. Другие новости 31.07.13

В уральском поселке ищут пропавшую 3-летнюю девочку. (ФОТО). / На сайте администрации Березовского восстанавливают информацию после атаки хакеров. / 31 июля в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках