российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге закрыт детский сад, пятеро воспитанников которого госпитализировали с энтеровирусом

Пятеро екатеринбургских дошкольников были госпитализированы в ГКБ № 40 с подозрением на энтеровирусную инфекцию. Детский сад, который посещали малыши, закрыт. Ведется эпидемиологическое расследование.

Как сообщает пресс-служба свердловского Роспотребнадзора, с сегодняшнего дня закрыт на карантин детский сад №316 в Екатеринбурге (поселок Горный Щит). Пятеро детей, посещавших указанное ДОУ, были госпитализированы с подозрением на энтеровирусную инфекцию в горбольницу № 40. «В настоящее время специалистами территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области по данному факту проводится эпидемиологическое расследование. Проводится весь комплекс противоэпидемических мероприятий. Организовано медицинское наблюдение за контактными лицами», – сообщили в санитарном ведомстве.

Напомним, что в настоящее время в разных регионах России фиксируются вспышки серозного менингита, вызванного энтеровирусом. Заболевших уже около тысячи человек, в основном – школьники и детсадовцы. К сожалению, несколько детей погибли. В том числе, на прошлой неделе в Екатеринбурге скончался 7-летний мальчик из Асбеста. Причиной смерти ребенка стал менингит. Всего же в Свердловской области зарегистрировано уже несколько десятков случаев заболевания серозным менингитом, энтеровирусной инфекций – около 150 случаев. Только за неделю с 15 по 21 июля диагноз «вирусный менингит» был поставлен 54 заболевшим.

Как отмечает корреспондент «Нового Региона», практически все случаи заболевания энтеровирусом, который впоследствии вызывает серозный менингит, происходили у детей, занимавшихся в спортивных секциях или находившихся в оздоровительных летних лагерях. При этом руководство последних нередко, чтобы не «сеять панику», подозрительные ситуации скрывает, об этом, в частности, пишут некоторые жители Екатеринбурга.

«Сыну 6 лет. Был в спортлагере под Первоуральском 15 дней. Через неделю привозили ему вещи и краем уха подслушали, что какого-то мальчика увезли с менингитом. Однако тренер информацию опроверг. Как сейчас стало понятно – потому что это же эпидемия сразу, лагерек-то закроют. Ребенка забрала домой по окончанию лагеря, немного сопли, видок простудный, капризничает, вредничает, вялый. Полечила. На следующий день – снова температура, голова болит. Принял нурофен – все прошло, но голова болела еще. В четверг поехали в садик, показали медсестре. Ей он признался, что его вырвало и снова болит голова. Она дала панадол – голова не проходит. Температуры нет. Она (перестраховываясь, интуитивно) отправила нас к инфекционисту. Надо, говорит, проверить бы на энтеровирус. Обзвонила все платные клиники и всех знакомых – к инфекционисту попасть только через 5 дней можно. Побежали в сороковую в инфекционное отделение. Ему сделали пункцию спинного мозга для срочного определения диагноза. Врачи сказали, что очень вовремя привезли», – писала в «Фейсбуке»* мама одного из заболевших менингитом детей. К счастью, ребенок уже поправился.

Как напоминают санврачи, чтобы уберечь себя от энтеровируса, нужно пить только кипяченую воду, купаться только в проверенных Роспотребнадзором водоемах, тщательно мыть фрукты и овощи и не приобретать продукты у частных лиц, которые продают их в неустановленных для торговли местах.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 31.07.13

В Верхней Пышме идет реконструкция энергообъектов, но местные власти в процесс почти не включаются. / В уральском поселке ищут пропавшую 3-летнюю девочку. (ФОТО). / На сайте администрации Березовского восстанавливают информацию после атаки хакеров. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках