российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Увольнение из школы супруги лидера профкома ПНТЗ обострило политическое противостояние в Первоуральске

Увольнение директора школы №6 Первоуральска – супруги профсоюзного лидера ПНТЗ привело к новому витку политического противостояния. Напомним, и.о. мэра Андрей Рожков – друг «низложенного» градоначальника Переверзева одним из первых распоряжений уволил директора школы Ольгу Ошкуркову. В происходящем немедленно разглядели политический подтекст. Сегодня история получила развитие – в Первоуральск едет спецкомиссия Минобразования Свердловской области.

Как стало известно «Новому Региону», увольнение Ошкурковой, которая является супругой профсоюзного лидера ПНТЗ Сергея Ошкуркова – расценили как публичную «пощечину». На происходящее в Первоуральске уже отреагировали областные власти – в город срочно направлена комиссия Минобразования. У ее членов есть жесткая установка: поддержать коллектив школы №6 – как считают на уровне первых лиц Свердловской области, муниципальные власти сняли директора без достаточных на то оснований. Известно, что для «разбора полетов» отправился лично замминистра общего и профессионального образования Алексей Пахомов. Сегодня он встретился с педагогами школы.

«Мы ни в коем случае Ольгу Викторовну и коллектив школы не бросим. Держим эту ситуацию на контроле. Обязательно встретимся и с Ольгой Викторовной», – цитируют источники «Нового Региона» заявление замминистра Пахомова. При этом тот подчеркнул, что «региональные власти сделают все, чтобы отстоять права директора».

Сами учителя утверждают, что к Ошкурковой не могло быть претензий – она сама окончила школу №6, и прошла карьерный путь от простого учителя до директора образовательного учреждения. «Директора уволили в связи с политическими играми мэра. Муж Ошкурковой – глава профсоюзного комитета Новотрубного завода, Переверзев и его команда с ним воюет. Как можно человека достать? Найти слабое место – а это дети и жена», – открыто говорят учителя.

В свою очередь Пахомов указал, что 1 сентября вступает в силу новый федеральный закон «Об образовании». Согласно этому документу, должны быть внесены изменения в уставы среднеобразовательных учреждений. В этой связи замминистра рекомендовал педколлективу заняться работой над новым уставом и прописать норму, согласно которой учредители обязаны согласовывать с коллективом и родителями назначения или увольнения директора.

Добавим, что уже в ближайший четверг представители Минобразования снова посетят Первоуральск, и проверят работу управления образования горадминистрации.

Ссылки по теме:

Отставленный мэр Переверзев сводит счеты с оппонентами с помощью друзей/Первая «жертва» экс-мэра – директор муниципальной школы >>>

Встреча замминистра образования с учителями школы №6.

Екатеринбург, Первоуральск, Александр Родионов

Екатеринбург, Первоуральск. Другие новости 31.07.13

На стоянку у Облсуда закрыли доступ. Это может быть связано с заседанием по делу о Сагре (ФОТО). / В Екатеринбурге закрыт детский сад, пятеро воспитанников которого госпитализировали с энтеровирусом. / В Верхней Пышме идет реконструкция энергообъектов, но местные власти в процесс почти не включаются. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках