российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Урал: Запрет ФСО на чекины не коснется резиденций губернатора и полпреда (ФОТО)

ФСО запретит чекиниться в резиденциях президента РФ. В первую очередь запрет коснется сотрудников и журналистов – именно они «грешат» услугами сервиса Foursquare. Как отмечают «Известия», сейчас в сервисе Foursquare есть несколько обозначений подмосковной резиденции Путина. Это сильно нервирует ФСО, которая «по старинке» скрывает географию спецобъекта. А вот власти субъектов, точнее сотрудники региональных ФСО «шпиономанией» пока не заболели: в том же Екатеринбурге легко можно чекиниться в резиденциях губернатора Свердловской области и полпреда УрФО.

По сведениям «Известий», чекин в резиденции Путина стал своего рода модным трендом. В общей сложности там уже отметились 177 раз 122 пользователя интернета. Это журналисты и сотрудники администрации президента. Однако ФСО напугало даже не это, а размещение в интернете фотографий с видами забора путинской резиденции, дома «совещаний», парка, берега реки и накрытых столов. И это притом, что ФСО строго запрещает фотографировать парк и фасад здания. Издание утверждает, что сейчас федеральная служба охраны прорабатывает меры, которые не позволят посетителям «Ново-Огарево» чекиниться в соцсетях: мобильники и планшеты будут забирать на входе или блокировать доступ к сайтам из внутренних помещений спецобъекта.

Как отмечает корреспондент «Нового Региона», в резиденциях губернатора Свердловской области и полпреда УрФО (обе расположены в Екатеринбурге) чекинятся хоть не так активно, как в путинской, но тоже делают это. Обе резиденции – и губернатора Евгения Куйвашева и полпреда Игоря Холманских отмечены в сервисе Foursquare. И как в случае с «Ново-Огарево» чекины там выполняют журналисты и действующие сотрудники. К примеру, один из пользователей чекинился в «Букингемском дворце» за последние два месяца не менее трех раз, за что даже получил статус «мэра» полпредской резиденции. Судя по всему, это позволяет делать пропускной режим – в отличие от «Ново-Огарево» у гостей резиденции уральского полпреда не отбирают смартфоны (хотя могут забрать iPad, прим. НР). Однако это правило не распространяется на рабочий кабинет Игоря Холманских, куда строго воспрещен доступ с любыми мобильными и записывающими устройствами – за этим правилом свято следит ФСО.

А вот в резиденцию свердловского губернатора входить с «мобильниками» запрещено уже не первый год. Исключение составляют ее сотрудники и члены регионального правительства. Впрочем, большинство (включая журналистов) научились обходить этот запрет – они просто выключают мобильные устройства на входе, а потом включают вновь. Так что чекиниться в резиденции Куйвашева не составляет никакого труда, отмечает корреспондент «Нового Региона». Что и делается с успехом: один из пользователей Fouraquare тоже умудрился стать «мэром» «Желтого дома» – так негласно зовут резиденцию губернатора на улице Пушкина в Екатеринбурге.

Сотрудники резиденции говорят, что их не «напрягает» тяга посетителей к чекинам. «Насколько я знаю, установок от ФСО на запрет чекиниться не было, и нет. Наоборот – в резиденции губернатора проходит достаточно много публичных мероприятий (например, новогодняя елка) и что-то особо скрывать не требуется», – говорит собеседник «Нового Региона». Но отмечает, что особый режим на посещение резиденции все-таки действует – за этим тоже следит ФСО. «Например, у нас нет как таковой аккредитации для СМИ – наподобие той, что действует в здании правительства. Хотя не скроем – мы бы сами хотели не предавать лишней публичности ряд совещаний и мероприятий, которые проводит губернатор», – добавляет чиновник.

В уральских властных резиденциях можно «чекиниться»

Установок от ФСО на запрет «чекиниться» не было, и нет

Москва, Екатеринбург, Александр Родионов

Москва, Екатеринбург. Другие новости 31.07.13

Эдуард Россель о последователях-губернаторах: Мишарин – я сам все знаю, Куйвашев – инвестиции и животноводство!. / Осужденные за нападение на Сагру потребовали отмены приговоров (ФОТО). Верховный суд РФ приступил к рассмотрению апелляций. / На Урале первый громкий агитскандал: в деле может быть замешана типография епархии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках