российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Австрийские велогонщики едут в Екатеринбург ставить мировой рекорд

Екатеринбург готовится к встрече велогонщиков из Австрии, устанавливающих мировой рекорд. Завтра с 11 до 13 часов иностранцы проедут по главным улицам города и во время короткой остановки поделятся своими впечатлениями о путешествии по России, сообщили в пресс-службе мэрии. По пути велопробега по уральской столице к рекордсменам планируют присоединиться местные велосипедисты.

Масштабный проект австрийских велогонщиков «Гонка через Россию-2013» (Race Across Russia) стартовал в Москве с Красной Площади 1 августа. Велосипедисты планируют пересечь территорию страны до Владивостока, совершив путешествие за 14 дней. Если смельчакам удастся совершить задуманное, то они попадут в Книгу рекордов Гиннесса – еще никому не удавалось пересечь Россию с Запада на Восток на велосипеде за две недели. Уже известно, что общий километраж гонки составляет 10 тысяч километров, а средняя скорость передвижения велосипедистов – около 40 километров в час.

Велокоманда рекордсменов состоит из четырех человек. Их путь по российским просторам проходит большей частью вдоль Транссибирской магистрали через такие крупные города страны, как Ростов, Ярославль, Кострома, Киров, Пермь и Екатеринбург. Они движутся по маршруту парами практически без остановок, в сопровождении машин с техническим персоналом и патрулей ГИБДД. Каждая из пар крутит педали ровно сутки, после чего на дистанции происходит смена спортсменов.

Согласно графику движения команды, в Екатеринбург австрийцы прибудут 3 августа и всего на несколько часов. В это время им составят компанию уральские велосипедисты. Как сообщает городская общественная организация «Вело-город», несколько десятков любителей велоспорта встретят рекордсменов в районе Центрального стадиона и продолжат вместе с ними движение по центральной части Екатеринбурга до здания городской администрации. Специально для австрийцев в городе будет организована «зеленая» полоса на улицах. На площади 1905 года произойдет очередная смена спортсменов, после чего отдохнувшие велосипедисты в сопровождении машины ГИБДД двинутся в направлении Тюмени.

Финиш велопробега запланирован 14 августа на тихоокеанском побережье острова Русский под Владивостоком.

Екатеринбург, Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 02.08.13

С небес на землю – необычный взгляд на новости Максима Смагина. / Почти 2 тысячи жителей Каменск-Уральского остались без холодной воды. / Скандал вокруг «Водоканала» – крайней может остаться «ЕР». Мнения экспертов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках