российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На неразграниченных землях Екатеринбурга готовят к вырубке несколько гектаров леса (ФОТО)

На Чусовском тракте готовят к вырубке несколько гектаров леса. Отгороженный участок станет продолжением поселка «Палникс», утверждают жители окрестных садов. По их словам, лесополоса отдана компании под малоэтажное строительство – там разместятся коттеджи и таунхаусы. Таким образом, получает подтверждение информация, что после передачи полномочий по неразграниченным землям МУГИСО – лесные участки в черте Екатеринбурга сдаются девелоперам под вырубку и коттеджную застройку.

Как уже писал «Новый Регион», с недавних пор окрестности Чусовского тракта получили название «Пьянковский лес». Имя главы Мингосимущества Свердловской области Алексея Пьянкова негласно получил землеотвод, который передали компании «Палникс» и еще ряду застройщиков. На выделенных участках (они отмежеваны и закреплены за хозяевами и арендаторами в кадастре, прим. НР) собираются рубить вековые сосны для последующей застройки таунхаусами и коттеджами.

Сегодня корреспонденты «Нового Региона» убедились в наличии неких работ на этой территории. Только-только тут провели газ и электричество – объекты сданы буквально на днях. Местные садоводы указывают, что с начала лета работа тут буквально кипела – было множество рабочих и спецтехники. Недавно крупный участок леса обозначили зеленым забором с бетонным фундаментом. За ним находятся строительные времянки, а сам лес разделен на сектора. Судя по всему, участок подготовлен к рубке, которая может начаться со дня на день.

Если верить документации МУГИСО, то недавно эта территория была сдана в аренду ЗАО «ПКФ «Палникс». То же подтверждает официальный сайт девелопера: там выложена схема проекта «Палникс», отгороженный забором землеотвод входит в ее черту. При этом в договоре аренды между МУГИСО и «Палникс» участок земли обозначен в качестве «земель поселений», тогда как согласно генплану Екатеринбурга – территория является рекреационной зоной. Согласно официальной информации в этом месте «Палникс» будет строить 170 коттеджей, 11 многоквартирных и 5 двухквартирных домов, магазины и другие объекты жилой инфраструктуры. Для чего потребуется вырубить сосны.

Отметим, что до 17 мая этого года – срока передачи полномочий по распоряжению неразграничиненными землями от Екатеринбурга Мингосимущества, проект «Палникса» подразумевал другое целевое назначение лесного массива – не строительство коттеджей, а возведение спортбазы и гостиницы.

Добавим также, что во время ознакомления с местностью журналисты получили подтверждение, что в некоторых случаях лес просто воруют. Так, практически в черте города (т.е. тоже на муниципальной земле), в стороне от посторонних глаз была найдена крупная поляна со следами вырубки и волочения деревьев. Это обстоятельство также говорит о том, что прежде упорядоченная система контроля за неразграниченными землями Екатеринбурга уже при контроле со стороны МУГИСО начала давать серьезные сбои.

Ссылка по теме:

На карте Среднего Урала появился новый объект – «Пьянковский лес» (ДОКУМЕНТЫ) >>>

На Чусовском тракте готовят к вырубке несколько гектаров леса.

Отгороженный участок станет продолжением поселка «Палникс», утверждают жители окрестных садов.

Лесополоса отдана компании под малоэтажное строительство – там разместятся коттеджи и таунхаусы

Рубка может начаться со дня на день.

В стороне от посторонних глаз была найдена крупная поляна со следами вырубки и волочения деревьев.

Екатеринбург, Александр Никифоров

Екатеринбург. Другие новости 02.08.13

«Я, может, именно в это воскресенье захотел в ЦПКиО», – горожане обдумывают, как проникнуть на «закрытый» день железнодорожника. / Австрийские велогонщики едут в Екатеринбург ставить мировой рекорд. / С небес на землю – необычный взгляд на новости Максима Смагина. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках