российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Урал: коммунисты готовят пикет против открытия памятника Екатерине II

Свердловские коммунисты проведут пикет против открытия памятника императрице Екатерине II в городе Ирбит. Напомним, изваяние царице планируется установить 23 августа. Ожидается, что на торжественное мероприятие по приглашению ирбитских властей прибудут губернатор Евгений Куйвашев и гендиректор УГМК Андрей Козицын.

В свою очередь в свердловском обкоме КПРФ планируют в этот день провести акцию протеста. Как сообщил «Новому Региону» помощник депутата Госдумы Павла Дорохина Вячеслав Вегнер, партийцы не смогут пропустить такое событие, чтобы выразить возмущение установкой памятника императрице. «Естественно, мы будем пикетировать это мероприятие. Мы резко против установки памятника Екатерине. Сейчас согласовываются все организационные вопросы – решается, какими силами и средствами мы проведем в Ирбите пикет», – добавил собеседник агентства.

Особое возмущение коммунистов объясняется еще и тем, что памятник Екатерине установят рядом с изваянием «вождю мирового пролетариата». И как отмечает ирбитская пресса, местные жители были против того, чтобы вместо Ленина установить царицу – в итоге памятники решили разместить рядом на городской площади.

Добавим, что памятник Екатерине II возвращается в Ирбите на свое историческое место. Изваяние российской императрице германского происхождения было впервые установлено в городе 13 февраля 1883 года, отмечает корреспондент «Нового Региона». Однако впоследствии этот памятник был демонтирован.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 06.08.13

6 августа в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Процесс по делу Контеева: подробности преступлений и попытки «киллеров» сорвать заседание (ФОТО, ВИДЕО). / Знаменитый «телекиллер» Доренко переезжает на работу в Екатеринбург! – Самые крутые слухи недели. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках