российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловским казакам увеличили социальную «страховку» за получение увечий на службе Это очередной предвыборный «ход» области, считают депутаты

Свердловские власти решили повысить размер единовременного пособия для представителей местного казачества. Официально – за повреждение здоровья при несении госслужбы. Проект соответствующего постановления принят 6 августа, на очередном заседании облправительства. Инициатива властей вызвала неоднозначную оценку среди представителей региональных политических партий. Депутаты тоже недоумевают, за какие заслуги казакам назначают социальные преференции.

Как пояснил министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов, постановление предусматривает социальные выплаты казакам в трех случаях. За получение травмы, не повлекших инвалидности, при несении государственной или иной службы члену казачьего сообщества будет единовременно выплачено 30 тысяч рублей. При получении травм, повлекших инвалидность, на службе, будет выделено 50 тысяч рублей. В случае гибели казака на службе, члены его семьи получат единовременную выплату размером 100 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе правительства Свердловской области.

Особо стоит отметить, что социальная «страховка» для казаков будет обеспечена за счет областного бюджета. В 2013 году на эти цели предусмотрено 642 тысячи рублей, в 2014 – 674 тысячи, в 2015 – 708 тысяч рублей.

Похоже, что новая инициатива областных чиновников нашла понимание только у самих казаков. По крайней мере, представители различных политических сил региона предлагают для начала очертить круг обязанностей казачьего сообщества, а затем уже «раздавать» льготы.

«Я ничего не имею против казаков, но у меня возникает вопрос, о какой службе идет речь? Насколько мне известно, представители казачества не выполняют какую-то опасную работу, как это делают, например, работники силовых структур. Или, к примеру, взять добровольцев из народных дружин, которые также могут получить травму при охране общественного порядка, почему бы и им не назначить социальные выплаты, – поделился своим мнением депутат Заксобрания от ЛДПР Михаил Зубарев. – Социальные выплаты – хорошая идея, но такие преференции должны быть у всех категорий граждан, сегодня в области хватает социальных проблем и хватает тех, кому нужны такие выплаты. Так что я против того, чтобы казачество превращалось в привилегированную категорию».

В свою очередь, политики, участвующие в избирательной кампании в Екатеринбурге, увидели в жесте властей очередной предвыборный ход. Так, представитель свердловского обкома КПРФ и кандидат в Екатеринбургскую городскую думу Вячеслав Вегнер заявил: «Современные казаки не состоят на государственной службе, как это было когда-то при царской власти. И сейчас у этого движения нет определенных обязанностей, нет механизма регулирования их службы, штатного расписания, конкретного месторасположения несения службы и тому подобное. Но при этом они уже застрахованы от увечий и травм. С этой точки зрения это выглядит, как попытка областных властей привлечь на свою сторону потенциальных избирателей, как это было с пенсионерами». Вегнер поясняет, что имеет в виду указ губернатора Евгения Куйвашева о проведении Дня пенсионера.

Кандидат на пост главы Екатеринбурга Александр Бурков также уверен, что увеличение социальных пособий казакам – не что иное, как политическая игра накануне выборов. «Нужно смотреть в корень проблемы и для начала определить, какие задачи сейчас выполняют казаки: обозначить круг их обязанностей, определить зону ответственности. Да, историческая роль казаков заслуживает уважения, и сегодня эти люди участвуют в воспитании военной культуры. Но прежде чем назначать социальные выплаты из бюджета, нужно дать нормальную работу этим мужчинам. А иначе им должно быть стыдно находится на таком обеспечении», – отметил лидер «Справедливой России».

Выяснить мнение «единороссов» по этому вопросу не удалось – телефон представителя «ЕР» Альберта Абзалова, названного «компетентным в этом вопросе», оказался недоступен.

Не представилось возможности обсудить острый вопрос и с вице-премьером Свердловской области Владимиром Романовым, который является действующим атаманам Оренбургского войскового казачьего общества. Дозвониться до него не удалось, а на заседании совета безопасности при губернаторе, проходившем сегодня в резиденции главы региона, Романов не присутствовал, на основе чего можно выдвинуть предположение, что поддержание безопасности в «казачью службу» не входит.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 06.08.13

«Валуев застрелил медведя» – так развлекали кандидатов-участников жеребьевки эфирного времени (ВИДЕО). / Житель Екатеринбурга отсудил у бассейна «Юность» 90 тысяч рублей за перелом бедра. / В Екатеринбурге завершается выдача документов кандидатам-одномандатникам (ВИДЕО). «Последним из могикан» стал корреспондент «Нового Региона». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках