российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге начался суд над мошенниками, торговавшими поддельной продукцией УВЗ

В Екатеринбурге начался судебный процесс по делу членов преступной группы, которые организовали изготовление и продажу контрафактной литейной продукции под маркой «Уралвагонзавода».

Как передает корреспондент «Нового Региона», мошенники в течение последних двух лет на промышленных предприятиях Кургана и Шадринска производили тяговые хомуты для железнодорожных вагонов под поддельной маркировкой изготовителя ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод»». При этом продукция выпускалась без контроля качества металла по его химическому составу и твердости, детали не проверялись на наличие скрытых дефектов. «В связи с этим, использование этих хомутов в вагоностроении, по мнению специалистов, может создать угрозу аварий на железнодорожном подвижном составе», – отмечали ранее уральские полицейские.

По данным следствия, хранилась и реализовывалась контрафактная продукция в Екатеринбурге. По предварительным подсчетам, за два года мошенники с использованием подложных документов от имени ОАО «НПК «Уралвагонзавод»» успели реализовать порядка 1 тысячи единиц товара на сумму свыше 30 млн. рублей. По данному факту полицейские возбудили уголовное дело, в рамках которого провели следственные действия – обыски, выемки и задержание подозреваемых лиц.

В ходе мероприятий на территории вышеуказанных промышленных предприятий силовики обнаружили и изъяли 359 тяговых хомутов и 350 заготовок для их производства. Проведенным исследованием изъятой продукции установлено, что она не соответствует требованиям безопасности.

Наряду с этим, злоумышленники от имени подконтрольных организаций размещали информацию о реализации имущества Министерства обороны России, а также поставках железнодорожного оборудования и металлопродукции. С заинтересовавшимися коммерческими структурами они заключали фиктивные договоры поставки на условиях предоплаты до 100%. После поступления денежных средств на счета обвиняемых и их подконтрольных организаций, продукция в адрес покупателей не поставлялась.

Всего за период с мая 2008 по 2012 года участниками организованной группы было совершено по вышеописанной схеме 28 таких преступлений. Общая сумма причиненного хозяйствующим субъектам материального ущерба составила более 182 млн. рублей.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе ГУ МВД РФ по УрФО, Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга приступил к рассмотрению данного уголовного дела. На скамье подсудимых оказались четыре жителя Екатеринбурга.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 08.08.13

Один из братьев, избивших инспектора ДПС, явился в полицию, второй – в розыске. / В Серове полиция забрала у нерадивой матери детей, несколько суток питавшихся одними ягодами. / ФАС России продолжает находить нарушения в работе ОАО «РЖД». Госмонополия придумала новую услугу: «платная своевременная доставка грузов». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках