российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Роспотребнадзор потребовал провести дополнительную иммунизацию граждан против опасных заболеваний

Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко издал приказ о проведении дополнительной иммунизации населения против ряда заболеваний. Речь идет о краснухе, полиомиелите, гриппе и гепатите В.

Как сообщает сайт Роспотребнадзора, анализ заболеваемости показал, что иммунизация против гепатита В, несмотря на то, что была введена в национальный календарь прививок, проводилась неэффективно. Связано это с тем, что средства на закупку вакцины из федерального бюджета были выделены только в этом году. В стране накопилась большое число молодежи, не получившей эти прививки. Заболеваемость гепатитом В остается высокой.

Заболеваемость краснухой в территориях России выросла на 15 %, вакцина против нее в России не производится, а закупки за рубежом производятся в слишком малых объемах. Аналогичная ситуация сложилась с вакциной против полиомиелита.

Особую обеспокоенность главный санитарный врач выразил по поводу вакцинации против гриппа. Уровень охвата населения иммунизацией против этой инфекции в последние годы снизился, что является недопустимым в преддверии возможной пандемии гриппа, – отмечается в приказе Онищенко. Связано это с тем, что федеральные закупки препаратов для иммунизации сократились, а власти на местах стараются приобрести вакцину по минимуму.

В связи с этим главный государственный санитарный врач РФ постановил провести в 2006 году дополнительную иммунизацию. Против вирусного гепатита В детей в возрасте до 17 лет, не привитых ранее. Против краснухи детей в возрасте 5 – 7 лет и девочек в возрасте 14 – 17 лет, не болевших и не привитых ранее. Против полиомиелита инактивированной вакциной детей, раннего возраста, часто и длительно болеющих острыми респираторными вирусными инфекциями, с онкологическими заболеваниями, первичными иммунодефицитными состояниями и заболеваниями крови. Против гриппа медицинских работников, работников образовательных учреждений, взрослых старше 60 лет, детей, посещающих дошкольные учреждения и учащихся 1 – 4 классов.

Главам администраций субъектов федерации Онищенко рекомендовал проанализировать региональные программы «Вакцинопрофилактика», перераспределить ассигнования с учетом средств, выделенных из федерального бюджета на закупку вакцин, и направить их на осуществление организационных мероприятий (подготовка кадров, закупка холодильного оборудования, информационно-пропагандистская работа среди населения и др.). Руководителям органов управления здравоохранением обеспечить необходимое оснащение лечебно-профилактических учреждений для проведения дополнительной иммунизации населения, создать при необходимости прививочные бригады.

Между тем, ряд врачей высказывают мнение, что повальная вакцинация не только бессмысленна но и опасна. Как заявила «Газете.ru» член Российского национального комитета по биоэтике РАН, вирусолог Галина Червонская, заветы основоположника вакцинации, английского врача Эдуарда Дженнера: не прививать ослабленных людей, детей первых недель жизни, а вакцинацию осуществлять только в случае реальной опасности – и только тем, кто был в контакте с заболевшим. У нас же в стране совсем другой подход. Любая вакцина неизбежно небезопасна. Следствием вакцинации становится «малая болезнь», будь то живая вакцина или инактивированная, говорит вирусолог. Любая прививка – это дополнительная работа для иммунной системы. У каждого организма иммунная система, также как и все остальные (кровеносная, выделительная и т. д.) функционирует индивидуально. «Поставив прививки, человек ослабляет свою иммунную систему, а не наоборот, – заявляет Галина Червонская. – Еще один важный момент – осложнения против прививок, о них было известно с 1769 года. В нашей стране мы столько десятков лет вакцинируем, а статистика поствакцинальных осложнений отсутствует».

Группа специалистов (педиатры, неонатологи, акушеры-гинекологи, детские психиатры, вирусологи, бактериологи) из Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Москвы, обратилась с письмом к президенту Владимиру Путину и министру здравоохранения Михаилу Зурабову. Подписей под этим письмом – на 30 страниц, в том числе родителей, чьи дети стали инвалидами или умерли от прививок. Мы пишем о том, что вреда здоровью от массовой вакцинации – больше, чем пользы, – заявила Галина Червонская.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Екатеринбург. Другие новости 09.11.05

Екатеринбуржцы до конца рабочей недели не смогут днем смотреть телевизор. / Египет. Нелегальное украинское Marlboro за 3 евро (ФОТО). / 9 ноября ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках