российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Суд вынес постановление об аресте предпринимателя Сергея Капчука

8 ноября Верх-Исетский федеральный суд Екатеринбурга вынес постановление об аресте депутата палаты представителей свердловского Заксобрания (ППЗС) Сергея Капчука. Постановление принято заочно, так как местонахождение господина Капчука, объявленного в розыск по обвинению в мошенничестве (статья 159 УК РФ), до сих пор не установлено. Теперь, если господина Капчука задержат, то он автоматически будет помещен в следственный изолятор. По информации силовых структур, господин Капчук в настоящее время находится на Кипре.

Решение о заочном аресте депутата ППЗС Сергея Капчука Верх-Исетский районный суд принял после того, как прокуратура, расследующая дело о мошенничестве, объявила его в международный розыск. «Органы предварительного следствия не могут ждать обвиняемого и поэтому, если он не является для дачи показаний, то ему заочно предъявляется обвинение, а потом суд выносит решение о заочном аресте. Теперь, если господина Капчука задержат, то он автоматически будет помещен в следственный изолятор», – пояснил корреспонденту «Коммерсанта» старший помощник прокурора области Виктор Яксон.

Напомним, что депутат Сергей Капчук и его брат-близнец Константин обвиняются в мошенничестве (статья 159 УК РФ). Как считает следствие, в 1997 году Сергей Капчук, являясь заместителем представителя свердловского губернатора Эдуарда Росселя при президенте РФ, попросил председателя свердловского правительства Алексея Воробьева помочь с приобретением служебной квартиры в Москве. Деньги на приобретение недвижимости выделило ОАО «Свердловская железная дорога» в счет погашения своих будущих платежей в бюджет области по налогу на имущество. 2 млрд. неденоминированных рублей были переведены на счет фирмы, зарегистрированной на имя Константина Капчука. Купленную на эти деньги трехкомнатную квартиру братья оформили не на представительство Свердловской области, а на бывшую супругу Сергея Капчука. Когда Сергей Капчук оставил пост зампреда губернатора, он, по версии следствия, продал квартиру, а деньги потратил на собственные нужды.

Сейчас Константин арестован, а к поискам Сергея подключился Интерпол. Последний телефонный звонок от господина Капчука своим екатеринбургским знакомым был сделан с острова Кипр.

В правоохранительных органах считают, что Сергей Капчук зря пустился в бега. «Если бы он сразу явился к следователю, то возможно до конца следствия остался бы и на свободе, а так сейчас его разыскивают по линии Интерпола. Сейчас ему обратной дороги нет, разве что он явится с повинной», – пояснили корреспонденту в прокуратуре Свердловской области.

Адвокат братьев Капчуков Владимир Ширяев сообщил, что не обладает информацией о местонахождении Сергея Капчука. «Скорее всего, Сергей испугался, что его, как брата, могут взять под стражу», – пояснил господин Ширяев. При этом он настаивает, что его подзащитные преступления не совершали. По мнению адвоката, дело Капчуков надуманное, так как после возобновления следствия по фактам мошенничества весной 2005 года (первый раз дело было возбуждено в 1999 году, но потом приостановлено), братья вернули деньги (2 млн. деноминированных рублей), хотя по договору со СвЖД могли это сделать до 2007 года.

Сейчас господин Ширяев пытается обжаловать арест Константина Капчука, который уже знакомится с материалами дела. Слушания по кассационной жалобе адвоката в облсуде назначены на 24 ноября. «Я был у него на днях в СИЗО. У него все нормально. На здоровье не жалуется», – сообщил Владимир Ширяев.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 09.11.05

В поезде «Санкт-Петербург – Екатеринбург» задержан наркокурьер. / Роспотребнадзор потребовал провести дополнительную иммунизацию граждан против опасных заболеваний. / Екатеринбуржцы до конца рабочей недели не смогут днем смотреть телевизор. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках