российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мэрию Екатеринбурга вновь подозревают в мошенничестве

Отдел Генеральной прокуратуры РФ В УрФО возбудил новое уголовное дело в отношении сотрудников мэрии Екатеринбурга. Речь идет о 159 статье УК РФ, подразумевающей под собой мошенничество в особо крупном размере, совершенное организованной группой. Дата открытия нового «мэрского» дела – 27 октября 2005 года.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», в качестве исходного материала для возбуждения уголовного дела были использованы эпизоды увода недвижимого имущества из муниципальной собственности. В упрощенном виде схема мошенничества выглядит следующим образом: первоначально муниципальное недвижимое имущество передается муниципальным предприятиям в управление (например, в распоряжение МУПОП «Заря», ЕМУП «Реверс»). Далее, якобы в целях наиболее эффективного использования муниципального имущества, нежилые помещения с согласия ЕКУГИ вносятся в качестве вклада в совместную деятельность, либо вклада в уставный капитал какого либо общества с ограниченной ответственностью (например, ООО «Муниципальный Центр Безопасности»).

Однако впоследствии оказывается, что никакого стабильного дохода в городскую казну в виде ежемесячных платежей по арендной плате от сдаваемых объектов не приходит. «Эффективное» использование муниципального недвижимого имущества заключается в том, что ЕКУГИ и ЕМУП становятся участниками ООО с незначительной долей в уставном капитале. Таким образом, собственником муниципального имущества становится коммерческая структура, которая распоряжается уже бывшим городским имуществом по своему усмотрению. При такой схеме имущество выбывает из собственности города Екатеринбурга, а средства, эквивалентные его стоимости в городской бюджет не поступают. При этом за истекшее время ООО не выплачивает своим участникам никаких дивидендов.

Таким образом, предполагают следственные органы, налицо видна реализация эффективного способа увода муниципальной собственности, расположенной в центральном районе Екатеринбурга и стоящей несколько десятков миллионов рублей, заинтересованными лицами. Правоохранители предполагают, что вышеописанная схема применялась неоднократно. По некоторым сведениям, именно так был продан ресторан «Малахит».

Материалы, легшие в основу уголовного дела, предоставил окружной прокуратуре депутат Госдумы Евгений Ройзман. Именно по результатам анализа его запроса началось следственное производство.

Екатеринбург, Александр Никифоров

Екатеринбург. Другие новости 09.11.05

Суд вынес постановление об аресте предпринимателя Сергея Капчука. / В поезде «Санкт-Петербург – Екатеринбург» задержан наркокурьер. / Роспотребнадзор потребовал провести дополнительную иммунизацию граждан против опасных заболеваний. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках