российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские единороссы стали главными защитниками игровых автоматов

Депутаты свердловской облдумы сегодня рассмотрели вопрос о повышении ставки налога на игорный бизнес. Главными защитниками владельцев игровых автоматов и казино стали единороссы.

Как передает корреспондент «Нового Региона», первоначально изменения, предложенные бюджетным комитетом и комитетом по соцполитике, предполагали увеличение налоговой ставки в 2 раза. В настоящее время она составляет 3750 рублей с одного игрового автомата, ее планировалось увеличить до 7500 рублей.

Свой вариант поправок выдвинула депутат-единоросс Евгения Талашкина. Она предложила увеличить ставку на 40%, то есть до 5200 рублей с одного игрового автомата. По ее словам, этот вариант экономически обоснован, при увеличении в 2 раза учреждения игорного бизнеса просто исчезнут. Это заявление вызвало бурю возмущения у остальных парламентариев. «Вы в курсе того, что Госдума сейчас рассматривает вопрос об увеличении ставки налога на игорный бизнес до 15 тысяч рублей? – спросил Талашкину депутат Константин Карякин. – А мы при этом хотим сделать из Свердловской области Лас-Вегас?».

«Любой налог должен быть обоснован, – парировала Евгения Талашкина. – Мы нарушим права граждан, если предприятия игорного бизнеса из-за огромных налогов закроются, ведь люди пользуются ими. Это такой же бизнес, как и любой другой». По ее словам, в Челябинской области с 2006 года ставка налога на игорный бизнес будет составлять 7500 рублей с одного объекта, ожидаемый доход – 86 млн. рублей в Тюменской области, в Тюмени также 7500, ожидаемый доход – 49 млн. рублей. «В Свердловской области при ставке налога в 3750 доход получается более 600 млн. рублей, если ставка будет увеличена на 40%, то он составит за год 1 млрд. 100 млн. рублей, куда же еще больше?» – вопрошает госпожа Талашкина. Она отметила, что темпы роста игорного бизнеса не позволяют увеличивать ставку более чем на 40 процентов.

Выступление докладчицы вызвало новую волну возмущения у депутатов. Как заявила парламентарий Галина Артемьева, игрок – это болезнь, надо думать о том, как ограничить этот бизнес. И государство, увеличивая ставку до 15 тысяч рублей, как раз пытается решить эту проблему. Ее поддержал депутат Карякин, заявив, что если часть малых игорных предприятий умрет, то пусть и умирают, останутся крупные заведения, которые не стараются затянуть в свои сети подростков и малоимущих пенсионеров.

Другой точки зрения придерживается лидер фракции «ЕР» в областной думе Анатолий Мальцев. Он заявил, что нельзя решать проблему «игроков», загоняя в угол бизнесменов, нужно решать эти вопросы путем воспитания, через школы и т.д. «Если зло пришло на эту планету, так пусть и живет, так что ли по-вашему, господин Мальцев? – спросил его на это депутат Александр Бурков. – Так вы и до того договоритесь, чтобы наркоклубы открывать».

Странную приверженность местных «единороссов» к игорному бизнесу отметил и депутат Илья Борзенков. «Мне странно слышать, что наши депутаты от «ЕР» выступают за щадящие ставки налога. В то время как единоросссы в Госдуме предлагают ввести 15 тысяч, в других городах России именно единороссы настаивают на увеличении до 7500 рублей», – отметил он.

В итоге в ходе голосования поправка Евгении Талашкиной поддержана не была, равно как и первоначальное предложение об увеличении ставки в 2 раза. Еще один вариант неожиданно предложил депутат Урванцев. Он выступил с поправкой, предполагающей увеличение ставки на 60 процентов – до 6250 рублей с каждого игрового автомата. В этом варианте законопроект и был принят депутатами во втором чтении. В третьем чтении он будет рассмотрен также сегодня.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 09.11.05

День милиции свердловские правоохранители будут отмечать на рабочем месте. / В Екатеринбурге вновь подорожало жилье. / Мэрию Екатеринбурга вновь подозревают в мошенничестве. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках