российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Это не единый телефон спасения, а справочная служба» – на Урале звонить по номеру «112» по-прежнему бесполезно

Жители Среднего Урала скептически отнеслись к новости про официальный запуск единого номера вызова экстренных оперативных служб «112». Вопреки ожиданиям, звонить и просить о помощи по разрекламированному телефону по-прежнему бесполезно – до операторов либо не дозвониться, либо не добиться у них вразумительных ответов. «Это не единый телефон спасения, а справочная служба», – резюмируют уральцы.

Как передает корреспондент «Нового Региона», федеральные СМИ сегодня заявили о запуске на официальном уровне по всей территории России эквивалента зарубежного «911» – единого номера вызова экстренных оперативных служб «112» для приема сообщений о пожарах и других чрезвычайных ситуациях. Полицию, пожарных и «скорую помощь» по «112» можно было вызывать и раньше, но только по мобильным телефонам. Теперь же, говорится в новостях, это можно будет сделать и по городскому, стационарному телефону. Таким образом, гражданам будет доступен номер «112» и привычные номера экстренных служб: «01», «02», «03», «04».

Уточняется, что звонки на номер «112», объединяющий диспетчерские службы оперативных служб, будут бесплатными для всех абонентов. С сотового телефона данный номер можно набрать даже без сим-карты, утверждают СМИ.

Жители Свердловской области, мягко говоря, скептически отнеслись к новости про официальный запуск налаженной системы экстренной связи. Недоверие граждан небезосновательно – звонить по номеру «112» на территории Среднего Урала сегодня бесполезно – до операторов либо не дозвониться, либо не добиться у них вразумительных ответов. Этому есть несколько красноречивых недавних примеров. Так, можно вспомнить события начала марта текущего года, когда в регионе наблюдался разгул снежной стихии. Загородные трассы тогда были скованы морозами, и «заложниками» одной из магистралей стала группа автомобилистов. Дозвониться до спасателей водители не смогли, поэтому остались без какой-либо помощи.

С началом сезона сбора ягод и грибов, а также открытия летних рыбацких вылазок и старта охоты, граждане вновь вспомнили про номер спецслужб. Но, как оказалось, ничего не изменилось – попытки дозвониться в ряде случаев по «112» оказывались безрезультатными, о чем свидетельствовали нелицеприятные сообщения граждан в адрес МЧС на интернет-форумах.

В настоящее время попавшим в трудную ситуацию уральцам по-прежнему стоит рассчитывать только на себя. Корреспонденты «Нового Региона» сегодня решили проверить, как работает «официально заработавший телефон экстренных служб», и поняли, что спасать придется себя своими силами.

Для проверки был выбран вариант серьезного ДТП на одной из загородных трасс. Об этом информагентство сообщило по номеру «112» с городского телефона и попросило принять меры.

Однако в ответ на просьбу был задан вопрос, в каком примерно районе случилась авария (речь шла о Белоярском районе), и следом – предложение позвонить в местное ГИБДД. Озвучив телефон Госавтоинспекции, на другом конце попросту положили трубку.

Выясняется, что это далеко не единственный пример такой своеобразной работы «экстренного номера». По словам жителей Среднего Урала, можно констатировать, что телефон «112» сегодня работает не как экстренная служба, а как справочное бюро. Вот лишь некоторые комментарии уральцев на интернет-ресурсах к сегодняшней новости про запуск «налаженной системы экстренной связи» (пунктуация и орфография сохранены – прим. «НР»):

– «дозвониться до 112 можно, а решить проблему невозможно. Со службами не соединяют и перепосылают» (автор «ЙОБУРГЕР™»);

– «если мне понадобилась срочная помощь медиков или пожарных, а я на специалиста горгаза или еще хуже на мента попадаю, это как понимать?» («zaebly»),

– «Звонили тут намедни, первый раз сбросили, второй раз ответили «переключаем на милицию» и опять сбросили» («Scissor»);

– «в воскресенье пытался полчаса вызвать скорую в п. Монетный по 03 и этому долбанному 112 – у них правило «Это не к нам, а к ним, т.к. это не наш район»! Пришлось самим ехать до города в больницу! Скоты, а не люди! Кто еще верит в подобный бред, что у нас что-то делается для людей-харе витать в облаках, очнитесь! Проще спокойно сдохнуть, чем дождаться помощи!» (автор «FOGOT-BAstA»);

– «стал свидетелем жуткого ДТП и попытался вызвать ДПС по этому номеру (112). Работают не как экстренная служба, а как справочное бюро... Спрашивают безразличным голосом: «Где авария произошла?»... «Тогда позвоните в отделение ГИБДД по г. Березовскому по номеру 3474535887675842885 или по номеру 43435747685846835747» и кладут трубку. Если это экстренная служба – то при несчастных случаях должно действовать правило одного окна!» («Grey L»).

В МЧС тем временем напоминают, что перераспределение первого сигнала зависит от оператора сотовой связи, чьим клиентом является пострадавший человек. То есть именно диспетчеры должны перенаправлять звонки в профильные экстренные службы, которые будут оказывать помощь пострадавшим. Но по факту этого не происходит, и вопрос этот технологического характера. Поэтому, говорят спасатели, оказавшимся в непростых условиях уральцам в настоящее время лучше все-таки искать помощи по старинке, набирая «01», «02», «03», «04» (или альтернативные номера, если речь идет о сотовых телефонах).

Ссылки по теме:

Уральские трассы из-за снежного циклона стали небезопасны – но единый телефон 112 спасет не всех >>>

Вслед за Сибирью на Урале дала сбой система экстренной связи – по телефону 112 звонить бесполезно>>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 12.08.13

Судьба «антипиратского» закона: 100 тысяч подписей «против» собрано. Что дальше?. / Рейтинг кредитоспособности «СКБ-банка» остается на уровне А+ «Очень высокий уровень». / Мэрия Екатеринбурга придумала, как можно остановить падение рейтинга «ЕР». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках