российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале не будет лагерей для нелегальных мигрантов – их отправят в охраняемое общежитие

На Урале не будут строить лагеря для нелегальных мигрантов. Сейчас задержанных гастарбайтеров держат в спецприемниках, а с будущего года пойманные иностранцы будут дожидаться депортации в специальном учреждении, которое строится в Кольцово.

Массовые проверки мест пребывания трудовых мигрантов прокатились и по Свердловской области после событий в Москве. Однако представители региональной миграционной службы уверяют, что вопрос о создании лагерей для задержанных иностранцев на территории области даже не поднимался.

«Для нелегальных мигрантов с начала следующего года планируется создание специального учреждения для иностранных граждан, подлежащих депортации. Сейчас помещение для этих целей строится по адресу Горнистов, 15, в поселке Кольцово, оно будет введено в эксплуатацию с 1 января 2014 года», – сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель начальника УФМС по Свердловской области Вадим Лысаков. Как уточняют сотрудники миграционной службы, спецприемник будет напоминать обычное общежитие, только с охраной.

Ориентировочно, здание рассчитано на 130 мест. «Первоначальная цифра была 86, но сейчас увеличилась, потому что Свердловская область достаточно крупный субъект, и, вероятно, утвержденное количество мест будет тоже востребовано», – пояснил Лысаков. Для сравнения сотрудник миграционной службы привел в пример Ханты-Мансийск, где подобное учреждение для нелегальных мигрантов рассчитано на 280 человек.

Между тем, количество мигрантов-нарушителей, которые подлежат депортации, за прошлый год выросло практически в полтора раза. Об этом говорит статистика: за первое полугодие 2013 года с территории Свердловской области было выдворено 218 нелегальных мигрантов, в прошлом году за аналогичный период – 143 человека. Увеличение «улова» Вадим Лысаков объяснил тем, что помимо миграционной службы нелегальными мигрантами стали заниматься другие подразделения, в частности, органы УМВД. Однако он не смог спрогнозировать, сколько еще в этом году мигрантов отправятся на родину: «Это заранее спланировать невозможно, зависит, сколько будет поймано нарушителей». Тем не менее, пока что миграционная служба региона не готова дать ответ, сколько нелегальных мигрантов было выявлено в течение последних двух недель, как продолжаются «зачистки».

В пресс-службе ГУВД по Свердловской области пояснили, что задержанные нелегальные иностранцы в настоящее время размещаются в спецприемниках. «Количество задержанных мигрантов постоянно меняется, однако спецприемники не переполнены, мест там достаточно», – сообщила сотрудник полицейского главка Нина Пелевина «Новому Региону».

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 12.08.13

Вьетнамцы-нелегалы организовали в бывшей воинской части производство трусов (ФОТО). / Жители Чкаловского района выйдут на пикет: из-за руководства котельной РТИ они месяц сидят без воды. / «Это не единый телефон спасения, а справочная служба» – на Урале звонить по номеру «112» по-прежнему бесполезно. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках