российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбуржец, сбивший насмерть студента, будет «блюсти порядок» в Октябрьском районе (ФОТО) С места ДТП он скрылся и выпил бутылку пива

Недавно заработавшая в Екатеринбурге служба квартальных инспекторов, призванная блюсти порядок в микрорайонах города, похоже, испытывает острый кадровый голод. На место квартального может попасть, например, гражданин, ставший виновником гибели человека. Так, екатеринбуржец, лишенный водительских прав, насмерть сбивший студента и скрывшийся с места ДТП, стал квартальным в Октябрьском районе.

В Екатеринбурге может разразиться скандал, связанный с учреждением службы «квартальных инспекторов», которая начала работать в городе ровно год назад. Напомним, это проект нынешнего свердловского губернатора Евгения Куйвашева, который он решил реализовать по образу и подобию тюменских квартальных (прим. НР – ранее глава региона был мэром Тюмени). Стоит напомнить, что сотрудники указанной службы должны обеспечивать контроль в сфере благоустройства закрепленной за ними территории. Полномочия квартальных инспекторов до недавнего времени были весьма условными: с прошлого же месяца за ними было закреплено право составлять административные протоколы в отношении физических и юридических лиц.

Также необходимо упомянуть, что заработная плата квартальных составляет 20 тысяч рублей – это, как напоминает корреспондент «Нового Региона», ниже средней оплаты труда по Екатеринбургу. Возможно, именно поэтому служба КИ испытывает кадровый голод: на должности «смотрящих за порядком» берут, по всей видимости, всех, кто пожелает. В частности, об этом свидетельствует история, рассказанная в эфире телеканала «ТАУ» о квартальном из Октябрьского района по имени Артем Помпа. По информации тележурналистов, чуть больше года назад Помпа совершил наезд на пешехода, который впоследствии умер в больнице № 24 от полученных травм. При этом водитель управлял автомобилем без прав, т.к. ранее был лишен их по решению суда, и оставил место ДТП. При всем этом, как сообщает ТАУ, водитель избежал не только наказания, но и вообще суда, а теперь стал квартальным инспектором.

Авария, о которой идет речь, произошла в ночь с 5 на 6 марта 2012 года на перекрестке улиц Малышева и Бажова. Уральские СМИ подробно о ней не писали, кроме специализированного журнала «Городской автоинформатор», правда, без имен. «Поздним воскресным вечером студент V курса юридической академии в компании двух приятельниц возвращался домой. Дойдя по улице Бажова до пересечения с улицей Малышева, молодые люди начали переходить дорогу. В это время на перекрестке светофор уже работал в режиме желтого мигающего сигнала. Заметив у тротуара полустертые полосы пешеходного перехода, ребята вышли на него и начали пересекать проезжую часть. Одна из девушек, шедшая немного впереди, успела перейти дорогу. Двое ее друзей, заметив двигавшийся по крайней левой полосе улицы Малышева в направлении Восточной автомобиль, остановились на середине дороги, чтобы его пропустить. Но водитель BMW, в свою очередь, притормозил, чтобы пропустить припозднившихся пешеходов. Молодой человек, отпустив руку своей спутницы (чем спас ей жизнь), прошел перед иномаркой и смело вышел на следующую полосу, по которой в это время уже мчался второй автомобиль, Peugeot 206. Для его водителя появление пешехода оказалось совершенно неожиданным, затормозить он не успел. Зацепив парня передней частью машины, протащил его порядка 20 метров, после чего пешеход остался лежать на дороге, а золотистый Peugeot поехал дальше», – описывало ДТП издание.

Водитель BMW попытался догнать сбежавшего с места аварии владельца «Пежо», однако ему это не удалось. Пострадавший молодой человек, в свою очередь, был доставлен в больницу, где через несколько часов скончался. Мужчину же, который совершил наезд на студента, нашли уже на следующий день сотрудники полиции – «пежовод» потерял на месте ДТП госномер автомобиля. Как выяснилось, водитель сразу после аварии направился к себе домой. «Выяснение обстоятельств этого ДТП, пишет журнал «ГАИ», было весьма любопытным. Во-первых, интересной личностью оказался 19-летний владелец автомобиля, совершивший наезд. На момент происшествия он был дважды лишен права управления автомобилем – совокупный срок лишения составлял 36 месяцев. Когда его нашли и, в соответствии с законом, отправили на медицинское освидетельствование, было установлено наличие в его крови алкоголя. Как пояснил парень, поставив автомобиль во дворе дома, после пережитого стресса он купил и выпил бутылку пива», – сообщалось в статье.

Корреспонденты «ТАУ» задались вопросом, был ли суд по данному происшествию и если был, то почему водитель «Пежо» избежал ответственности? Между тем, как сообщает портал «ГАИ», после обнаружения злоумышленника по решению суда арестовали на 21 день – не за сам факт наезда на пешехода, а за оставление места ДТП и за употребление спиртного после аварии. Что же до обстоятельств гибели студента, то по данному факту было проведено расследование. «Началось административное расследование, в ходе которого предстояло уточнить массу деталей. Сначала была исследована разметка на перекрестке. И тут выяснилось интересное обстоятельство: разметка в этом месте когда-то была нанесена, однако к началу марта по две полоски сохранились только у тротуара. Т. е. пешеходы, выходя на дорогу, были уверены, что идут по «зебре». А водители уже никакой «зебры» не видели, поскольку она давно стерлась. Наконец, в распоряжении сотрудников Госавтоинспекции имелась видеозапись с камер наружного наблюдения, которые установлены на парфюмерном супермаркете и работают в круглосуточном режиме. На видеозаписи было видно, что изначально трое молодых людей шли по улице Бажова по тротуару. Подойдя к перекрестку Малышева – Бажова, они посмотрели налево, убедились в безопасности и начали спокойным шагом переходить дорогу. Дойдя до середины дороги, не посмотрев направо и не удостоверившись, что машин нет, они двинулись дальше, – пишет «ГАИ». – Был сделан запрос в «Центр организации движения» о том, в каком режиме работал светофор, какие дорожные знаки установлены на перекрестке и имелась ли разметка пешеходного перехода. Также было назначено автотехническое исследование, которое провел специалист Уральского регионального центра судебных экспертиз Минюста России. И по совокупности всей собранной информации, включая показания водителя и очевидцев, было установлено, что водитель Peugeot 206 в гибели пешехода не виновен. Несмотря на то, что он в тот день вообще не имел права садиться за руль своего автомобиля, скрылся с места происшествия, а после ДТП употреблял алкоголь».

«По итогам расследования было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении водителя, поскольку к гибели пешехода привело несоблюдение им ПДД. Конечно, чисто с человеческой точки зрения, водитель Peugeot не имел права садиться за руль, поскольку был лишен права управления. Но не это стало причиной ДТП и гибели человека», – цитирует журнал старшего инспектора по исполнению административного законодательства и розыску полка ДПС ГИБДД УМВД России Анну Соколову.

Таким образом, суда по факту наезда на пешехода, действительно не было – по юридически обоснованной причине. Однако почему человека, в чьем «резюме» есть двойное лишение прав, взяли на должность блюстителя порядка – пусть и в сфере благоустройства – действительно не совсем ясно.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 12.08.13

На Урале не будет лагерей для нелегальных мигрантов – их отправят в охраняемое общежитие. / Вьетнамцы-нелегалы организовали в бывшей воинской части производство трусов (ФОТО). / Жители Чкаловского района выйдут на пикет: из-за руководства котельной РТИ они месяц сидят без воды. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках