российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области сокращают квоты на мигрантов

Свердловские работодатели стали проявлять меньше интереса к труду гастарбайтеров. По крайней мере, такая тенденция складывается из официальных данных – на 2014 год общее количество поступивших заявок на привлечение иностранной рабочей силы снизилось на 30%. Уменьшена на 12 тысяч мест и квота для мигрантов.

Как рассказал сегодня на пресс-конференции директор департамента по труду и занятости населения Свердловской области Дмитрий Антонов, фактически квота для мигрантов на 2014 год будет утверждена только будущей осенью. Общее количество заявок работодателей на квоты составило 103 тысячи 524 рабочих места, как отмечают специалисты, для Свердловской области это довольно небольшая цифра, которая говорит о снижении интереса к привлечению иностранной рабочей силы. В прошлые годы количество заявок достигало 150 тысяч. После работы региональной комиссии финальная заявка на квоты на следующий год, которая прошла «защиту» в Минтруда, составила около 40 тысяч человек. Для сравнения – в 2013 году для иностранных рабочих отведено чуть больше 51 тысяч мест. При этом Дмитрий Антонов добавил, что оптимальным уровнем квот для мигрантов в Свердловской области является 40 тысяч мест, и ниже этого уровня опускаться не стоит.

Общее сокращение квот для мигрантов в областном департаменте труда объясняют именно снижением заявок от работодателей. Кроме того, предприятия, запрашивающие места для иностранных рабочих, с недавнего времени проходят более тщательную сортировку. Как отметил Дмитрий Антонов, на отбор заявок работодателей влияют многие факторы, и не стал исключать, что одним из них является соответствие нормам миграционного законодательства, которое пополняется все новыми правками. Так, в этом году все мигранты, приезжающие трудится в Россию, обязаны проходить дактилоскопию, а также представлять документы о знании русского языка.

Что касается сферы занятости приезжих, то здесь все традиционно: клининг, кухня, стройка. «Мы составили топ-10 профессий, по которым мигранты трудятся в Свердловской области. На первом месте оказались подсобные работы, за ними – водители автомобилей, затем повара, грузчики, каменщики, штукатуры, бетонщики и так далее», – сообщил глава областного департамента труда.

Однако стоит отметить, что в последние годы в области сформировался запрос на высококвалифицированных специалистов из ближнего зарубежья. В большей степени это касается медицинских работников. К примеру, после корректировки квоты для мигрантов на текущий 2013 год, областной департамент труда дополнительно «защитил» для региона 51 рабочее место для медицинского персонала. Как отмечают в ведомстве, иностранцы с охотой едут в сельские больницы и фельдшерские пункты в отдаленных северных территориях области, где существует острая нехватка врачей. При этом мигранты удовлетворяют запрос чуть ли не по всем рабочим местам, от санитарок до докторов-специалистов – психиатров, наркологов, отоларингологов. «Нас уже средняя Азия не любит, потому что все врачи приезжают трудиться к нам, – полушутя заметил Дмитрий Антонов. – Стоит отметить, что все приезжие медики подтверждают свою квалификацию, за этим строго следит Минздрав».

К слову, сами жители отдаленных районов несказанно рады, что к ним приезжают врачи-мигранты, поскольку своих катастрофически не хватает. Видимо, этим и объясняется устойчивый запрос на специалистов из стран СНГ. Дмитрий Антонов привел в пример беседу с главой одного из районов области, где как раз в ФАПе работала врач из ближнего зарубежья. По словам чиновника, приезжая стала спасением для района: несмотря на то, что уровень ее медицинских знаний отстает на несколько лет, но для сельской территории ее умений оказалось достаточно, и к ней выстраивается очередь из пациентов. «Тенденция привлечения иностранных врачей есть уже несколько лет, и продолжает набирать обороты. Значит, качество работы таких врачей всех устраивает», – добавил Антонов.

В целом Свердловская область занимает 5 место по России по количеству мигрантов – всего на миграционном учете здесь находится 201 тысяча иностранных граждан. По данным регионального управления ФМС, с начала года в область прибыло порядка 170 тысяч иностранных граждан, из них около 43 тысяч гастарбайтеров. Основными поставщиками рабочей силы являются граждане стран СНГ – Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан. Из отдаленных стран чаще всех в Свердловскую область приезжают граждане Китая, Вьетнама и Северной Кореи.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 12.08.13

В Первоуральске адвокат, торговавший на пару с сыном оружием, получил реальный срок (ФОТО). / Главный следователь Свердловской области получил нового заместителя. / Екатеринбуржец, сбивший насмерть студента, будет «блюсти порядок» в Октябрьском районе (ФОТО). С места ДТП он скрылся и выпил бутылку пива. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках